Первая гостевая победа

Хоккеистам «Енисея» в нынешнем чемпионате никак не удавалось выиграть в гостях. Отправились к соседям в Иркутск – ничья, в Хабаровск – поражение. Прокатились по Волге – проиграли и в Нижнем Новгороде, и в Ульяновске.

И вот командировка на Север – в Мурманск и Архангельск. Поехали без трех игроков основы – к залечивающим травмы Барбакову и Бондаренко прибавился еще и Илья Лопатин, получивший сотрясение мозга в концовке домашнего матча с «Ак Барсом-Динамо».

Мурманск встретил вполне хоккейной погодой – снега нет, «минус 10». И «Мурман» грозным не казался. Тем более что и болельщики в этом сезоне не особо свою команду жалуют – 350 человек на матче с «Кузбассом», 250 – с «Сибсельмашем».

Впрочем, на «Енисей» пришло чуть больше – 500 болельщиков.

Кстати, среди них были замечены и поклонники сибиряков. Самое время «Енисею» избавиться от прилипшего уже титула «домашней команды».

Однако, бац, угловой – и счет открывает «Мурман»! Впрочем, красноярцам понадобилась всего минутка, чтобы сравнять. Марат Шарипов со своей половины поля начал атаку, а затем  после отменного паса Егора Дашкова и завершил ее ударом в дальний угол – 1:1.

Вскоре Ломанов пробуравил от ворот до ворот. Его бросок вратарь сумел отразить, но Игорь Серёдкин был первым на подборе. Так «Енисей» вышел вперед.

…А когда свой дежурный гол на 36-й минуте забил сам Сергей Ломанов после передачи Серёдкина, счет стал уже 5:1. Всем все стало ясно, даже закоренелым скептикам.

Нет, «Мурман» продолжал сражаться. Вон в конце тайма на борту сошлись в перепалке две «восьмерки». Фолил-то Климкин, а Шевцов ответил – в «штрафбат». А там, кстати, у «Енисея» уже Яков Коленко отбывал наказание.

Но и это не остановило красноярцев. Кирилл Коломейцев атаку разогнал. Удар Егора Щетинина вратарь парировал. Но подоспел его тезка Егор Дашков – 6:1. Вот и «оранжевый град».

Второй тайм «Мурман» может даже занести себе в актив, ведь северяне сыграли его вничью – 2:2. Тем не менее, «Енисей» одержал свою четвертую победу с крупным счетом и впервые выиграл на выезде.

Сергей Ломанов забил в Мурманске 2 гола и довел свой лицевой счет до круглого числа – 1 250 мячей в чемпионатах России. Небывалый результат!

Отметим и мурманский результат Егора Дашкова – 1 гол и 3 передачи. По системе «гол+пас» он набрал уже 10 очков и уступает по этому показателю только Илье Лопатину (19) и Сергею Ломанову (18).

Наконец-то прорвало Егора Щетинина. Он забил в ворота «Мурмана» 7-й мяч и ассистировал Сергею Ломанову в 8-м. И это первые бомбардирские очки Егора в нынешнем сезоне.

Что ж, ободряющая статистика перед серьезным испытанием в Архангельске 13 декабря. Это будет сражение с «Водником», занимающим на данный момент 2-е место в турнирной таблице. Что касается «Енисея», то после победы в Мурманске он вышел на чистое 8-е место.

19 февраля 2023
Прорыв «Бирюсы» и туман над «Енисеем»
В минувшую субботу хоккеистки «Бирюсы» завершили регулярку на рекордно высоком месте, а хоккеисты «Енисея» дома едва-едва ушли от «оранжевого града».
13 февраля 2023
Второе покушение не удалось
Второй раз за восемь дней хоккеисты «Енисея» принимали лидера чемпионата. И если ранее «Водник» был сброшен с Олимпа, то покушение
9 февраля 2023
Опять отыгрались
«Енисей» одержал вторую волевую победу подряд. В предыдущем туре красноярцы после 0:3 взяли верх над «Водником» (4:3), а теперь отыграли