Первое детское паллиативное отделение открыли в Красноярске

Первое детское паллиативное отделение открыли в Красноярске
Первое детское паллиативное отделение открыли в Красноярске
Фото пресс-службы министерства здравоохранения

Первое детское паллиативное отделение – круглосуточный стационар на 20 пациентов – открыто на базе краевого Дома ребенка № 3, в отдельно стоящем здании.

Помощь здесь будут оказывать детям с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями. Принимать в отделение будут пациентов разного возраста, от новорожденных до 18 лет. Есть палаты и для пребывания мамы с ребенком.

В штате есть педиатр, анестезиолог-реаниматолог, психологи, социальные работники, невролог, врач ЛФК. Доступ для родителей в отделение будет круглосуточным.

В отделении юным пациентам смогут корректировать обезболивающую терапию. Родителей здесь будут обучать уходу за тяжелыми детьми.

На ремонт и оборудование здания было направлено около 20 миллионов рублей из федерального и краевого бюджетов.

— Здесь подготовленный коллектив – это специалисты, которые умеют и знают, как работать с такими детками, как найти подход к родителям, которые хотят и могут здесь работать. Мы учитывали опыт подобных учреждений в Москве и Санкт-Петербурге, — подчеркнула заместитель министра здравоохранения Марина Бичурина.

Коллектив отделения планирует открыть на его базе детский координационный центр паллиативной помощи и центр поддержки родителей.

Для справки:

Для оказания помощи детям с неизлечимыми заболеваниями в Красноярске с января 2019 года работают две выездные патронажные службы. Есть такая бригада и в Ачинске. Скоро появится в Канске.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 октября 2023
Шесть детей из Красноярского края получили самое дорогое лекарство в РФ 
Лечение детей с очень тяжелым заболеванием – спинально-мышечной атрофией стало более эффективным благодаря программе неонатального скрининга. С января этого года
21 февраля 2020
Правительство разрешит с 1 марта ввозить в Россию ранее запрещенные импортные лекарства
С 1 марта в Россию разрешат ввоз некоторых незарегистрированных в нашей стране медикаментов для лечения тяжелых форм эпилепсии и оказания
30 января 2019
Почти 1000 детей из Красноярского края попали в федеральные клиники
В 2018 году квоты на высокотехнологичное лечение получили 911 маленьких жителей края. Врачи Красноярского краевого клинического центра охраны материнства и