Первое Мая в истории Красноярского края: первый субботник и первые комбайны

Первое Мая в истории Красноярского края: первый субботник и первые комбайны
Первое Мая в истории Красноярского края: первый субботник и первые комбайны
Первый комбайн "Красноярский коммунар. 1944 г. Фото: красноярские-архивы.рф

Сегодня – Первое мая. В новом календаре это День Весны и Труда. А в старом — День международной солидарности трудящихся.

Красноярск. Первомайская демонстрация 1974 года. Фото А.Евтеева.

Это был большой советский праздник. Жители городов и сел выходили на многолюдные первомайские демонстрации. По главным улицам и проспектам шли в праздничных колоннах трудящиеся заводов, предприятий, государственных учреждений, учебных заведений… Люди приходили на такие демонстрации целыми семьями. Они кричали «Ура!», несли в руках флаги, плакаты, прославляющие Родину, свободный труд на благо своей страны, Коммунистическую партию и советское правительство, Ленина и рабочий класс. Искренне радовались весне, миру, счастью… Тому, что живут в самой лучшей и справедливой на свете стране.
К главным советским праздникам – Дню Великой Октябрьской социалистической Революции и Дню Международной солидарности трудящихся в СССР старались приурочить разные важные события: к этим датам открывались новые заводы и электростанции, библиотеки и Дворцы культуры, сдавались в эксплуатацию мосты и доменные печи. Трудовые коллективы рапортовали к Первомаю о своих достижениях.

Поэтому неудивительно, что в календаре знаменательных и памятных дат Красноярского края день 1 мая отмечен такими событиями.

Сегодня мы расскажем о некоторых.

1 мая 1920 года в Красноярске был проведен первый субботник. На него вышло более 25 тысяч человек. Железнодорожники ремонтировали вагоны, работники водного транспорта чинили суда.

1 мая 1942 года, в разгар Великой Отечественной войны, в Канске началось строительство хлопчатобумажной и прядильно-ткацкой фабрики (позже —  хлопчатобумажный комбинат). Это был первенец текстильной промышленности Восточной Сибири. Комбинат был в то время самым крупным предприятием города. В начале двухтысячных предприятие обанкротилось и прекратило свое существование.

1 мая 1944 года с конвейера Красноярского комбайнового завода сошли первые 10 комбайнов «Красноярский коммунар». Через 25 лет, в 1969 году, завод приступил к серийному выпуску комбайна «Сибиряк».

1 мая 1960 года в Кировском районе Красноярска был открыт кинотеатр «Родина» на 550 мест.

1 мая 1966 года в Красноярске в Зеленой Роще введен в эксплуатацию широкоэкранный кинотеатр «Победа».

1 мая 1967 года в. Красноярске открыты сразу две детские библиотеки: им. Павлика Морозова в Кировском районе, и им. Володи Дубинина в Ленинском районе.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 апреля 2024
В Красноярске отменили праздничные фейерверки 1 и 9 мая
Праздничные фейерверки отменили в Красноярске 1 и 9 мая. Об этом нам сообщил источник в краевом правительстве. Напомним, в 2023
1 мая 2023
Огненные цветы вспыхнут сегодня в вечернем небе над Красноярском
Сегодня в 22.00 над Красноярском засверкает фейерверк. Огненные цветы вспыхнут в вечернем небе «в честь человека труда, в честь нашего
1 мая 2023
Переходящее знамя «Трудовая доблесть России» вручено муниципальному ДРСП «Левобережное»
Сегодня в Красноярске на площади перед ДК им. 1 Мая прошло торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню Весны и Труда. У