Первые итоги реализации национальных проектов подвели в Красноярском крае

Первые итоги реализации национальных проектов подвели в Красноярском крае
Первые итоги реализации национальных проектов подвели в Красноярском крае

Правительство региона выпустило информационный справочник «Национальные проекты в Красноярском крае. Итоги 2019 года».

Напомним, в мае 2018-го вышел указ президента «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года». Ключевыми целями стали рост численности населения, создание условий для комфортного проживания и самореализации граждан. Для исполнения указа в правительстве РФ разработаны и утверждены 12 национальных проектов и Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры с указанием направлений, планов-графиков и механизмов достижения поставленных главой государства целей на основе проектного подхода.

Красноярский край включился в систему нацпроектов, утвердив более 50 региональных проектов для разных отраслей. 2019 год стал первым полноценным годом реализации нацпроектов. В общей сложности на них в крае было выделено более 25 млрд рублей.

В справочнике «Национальные проекты в Красноярском крае» в доступной форме изложена структура и цели нацпроектов, приведены результаты мероприятий в социальной и экономической сферах, в медицине, в образовании, в спорте, в культуре, в экологии, в транспортной, жилищно-коммунальной и информационной инфраструктуре. Приводится статистика введенных объектов, обновленных автодорог, дворов, полученных семьями мер социальной поддержки и вовлеченности жителей края в образовательные, спортивные, культурные и иные мероприятия. Особое внимание уделяется демонстрации результатов нацпроектов в конкретных муниципальных образованиях края.

Издание носит информационно-разъяснительный характер. Во вступительном слове к справочнику губернатор края Александр Усс отметил:

— Поставленные задачи носят долгосрочный характер. Но мы понимаем: наши сограждане ждут ощутимого результата не в далекой перспективе, а сейчас – будь то создание новых мест в детских садах, обновление школ или внедрение доступных государственных услуг. Национальные проекты построены вокруг человека, во имя человека, они охватывают все жизненно важные сферы и требуют системной, ритмичной, хорошо организованной работы исполнительной и законодательной власти, ответственного подхода к планированию наших действий ради достижения высоких, значимых и понятных людям целей.

Первый тираж издания составил 2000 экземпляров. Брошюра будет распространятся в социальных, медицинских, образовательных и спортивных учреждениях, органах власти края и муниципальных образований. Электронная версия справочника доступна на краевом портале. Для дальнейшего информирования граждан о результатах исполнения нацпроектов в крае справочник будут выпускать регулярно.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 декабря 2022
Бассейны и умные площадки: в Красноярском крае за год построили десятки спортивных объектов
Итогами года поделились в министерстве спорта края. Всего за 2022-й построено 67 новых спортивных объектов. В территориях появилась современная инфраструктура
12 марта 2021
Александр Усс и Сергей Меняйло обсудили реализацию национальных проектов в Красноярском крае
Губернатор Красноярского края провел встречу с полномочным представителем президента РФ в Сибирском федеральном округе. Александр Усс и Сергей Меняйло обсудили
9 февраля 2021
Итоги работы по национальным проектам за год подвели в Красноярском крае
В понедельник, 8 февраля, под председательством губернатора Александра Усса состоялось заседание президиума правительства Красноярского края. С докладом об итогах реализации