Первый раунд лидера не выявил

«Сокол» и «Торос» сыграли два матча четвертьфинальной серии в Красноярске. Первый раунд лидера не выявил. Соперники переезжают в Нефтекамск. Но в Красноярск еще вернутся…

Красноярцы не без труда, как известно, пробились в четвертьфинал, одолев «Молот» только в семи матчах. «Торос» же, закончивший регулярку 13-м, в шести матчах 1/8 финала сумел выбить «Дизель», четвертую команду ВХЛ.

В регулярном чемпионате «Сокол» дважды проиграл «Торосу»: 3:5 – дома, 1:3 – в гостях. Пора было ломать традицию. Вот только в первом матче не получилось.

У красноярцев в атаке вообще почти ничего не получилось. Нет, один гол в большинстве под занавес первого периода «крылатые» все-таки соорудили – прекрасный бросок вышел у Алексея Князева. И точка!

В целом же боевую атаку «Сокола» было не узнать. А тут еще во втором периоде пропустили и завелись из-за небрежного судейства – 8 минут штрафа за две с половиной минуты! А едва после второго перерыва выровняли составы, как еще одно удаление. Наелись в меньшинстве и не выдержали – 1:2.

Время еще много было и возможности были. Но огня не было. Даже рекордное количество болельщиков (почти 4 тысячи) не помогло. «Торос» и придушил третью команду регулярки, как ранее четвертую.

Гроза авторитетов? Нефтекамцы от этого титула не открещивались. А тут ко второму матчу к ним на подмогу лидеры подоспели – Аймурзин, Скориков и Сучков. Они в другой башкирский клуб были прикомандированы – в «Салават», пока тот из плей-офф КХЛ не вылетел.

«Сокол» же и второй матч начал, как говорится, когти не выпуская и клювом не работая. И первое же большинство «Торос» спокойно реализовал. И дальше, уже в равных составах, гости играли так по-хозяйски, будто сибиряки все еще в меньшинстве. Был эпизод, правда, когда и «Сокол» на контратаке забил. Но там судьи правильно разобрались – Евгений Оксентюк все же по-футбольному запнул шайбу в сетку.

А без того второй гол в ворота Рафаэля Хакимова в начале 11-й минуты был вполне ожидаем и вполне закономерен. И было бы у «Тороса» и дальше, наверное, все в ажуре да в аккурате. Но дисциплина подвела.

Сначала вообще на ровном месте удаление схлопотали. А Максим Минеев возьми да от синей линии кистевым с рикошетом и распечатай гостевые ворота. Тут «Сокол»-то и почувствовал вкус крови, как тот самый орел, летавший к Прометею.

И вскоре красноярцы уже заставили соперника сфолить. И хозяевам понадобилось ровно 30 секунд, чтобы реализовать большинство. На добивании расторопнее всех оказался Илья Скворцов, забросивший свою первую шайбу в нынешнем плей-офф. Вот уже и – 2:2!

Второй период красноярцы начали, правда, уже сами в меньшинстве, причем недавний виновник торжества Минеев схлопотал 2+2. Но выстояли, еще и преимущество численное на 20 секунд заработали. А когда оно уже кончилось, и пятый игрок «Тороса» со всех ног спешил на помощь, Алексей Князев с острого угла нашел-таки щелочку под перекладиной – 3:2!

Следующего гола пришлось ждать долго, более 20 минут. Главный тренер «Сокола» в это время пошел на тактическую хитрость: перешел на игру в три звена.

И пусть скорость упала, и пусть в начале 46-й минуты «Торос» опять-таки в большинстве сравнял счет. Но «Сокол» все же сберег силы для полноценного ответа. Красноярцы увеличили темп, и нефтекамцы… вновь потянулись на скамейку штрафников, сразу один за другим. И вновь здорово сыграла бригада большинства. Константин Майоров в четвертый раз пробил вратаря гостей – 4:3.

В оставшееся время красноярцы были гораздо ближе к тому, чтобы увеличить отрыв, нежели нефтекамцы к тому, чтобы сравнять. Но гол капитана «Сокола» все же оказался последним в этом матче и решающим.

Итак, соперники на второй раунд противостояния переезжают в Нефтекамск, две игры – 16 и 17 марта. В Красноярск они вернутся при любом раскладе, ведь четвертьфинальная серия длится до 4 побед. И пятый матч серии состоится в «Платинум Арене» 20 марта.

19 июня 2023
Красноярский хоккейный клуб «Сокол» переходит на «канадскую» площадку
К началу сезона-2023/24 хоккейная коробка в «Платинум Арене Красноярск» будет приведена к североамериканским размерам — 60×26 метров. На таких играют
25 апреля 2023
Александр Семин второй раз приводит к победе в краевом чемпионате команду Солонцов
Завершился чемпионат Красноярского края по хоккею. Второй год подряд его выиграл СХК из поселка Солонцы. Нынешний турнир был примечателен уже
21 апреля 2023
Команда сражалась с произволом: «Сокол» проигрывает третий матч за Кубок Петрова
Красноярский хоккейный клуб «Сокол» вновь уступил воскресенскому «Химику» в финальной серии Кубка Петрова. Это третье поражение команды в финальных матчах.