Почти 160 тысяч жителей Красноярска проголосовали за парки, скверы и набережные

Объекты благоустроят по нацпроекту в 2025 году

Почти 160 тысяч жителей Красноярска проголосовали за парки, скверы и набережные
Почти 160 тысяч жителей Красноярска проголосовали за парки, скверы и набережные
Фото: Руслан Рыбаков

За последнюю неделю 25 тысяч жителей краевого центра отдали свои голоса за парки, скверы и набережные, которые необходимо благоустроить в рамках нацпроекта в 2025 году. Всего же с начала голосования уже 158,5 тысячи красноярцев выразили свое мнение.

Отметим, что за последние семь дней тройка лидеров рейтинга претерпела изменения. Так, первую строчку теперь занимает набережная по улице Вильского, 10—14. За нее отдали свои голоса 26,5 тысячи неравнодушных красноярцев.

Второе и третье места у аллеи героев Чернобыля и сквера по улице Борисевича, 4—6. За них проголосовали 25,5 тысячи и 16,7 тысячи горожан соответственно. Не отпускает далеко лидерскую тройку набережная у озер по ул. Судостроительной, 31. Отставание от третьего места совсем небольшое – сто с небольшим голосов.

Существенный рывок за минувшую неделю также совершила набережная реки Бугач: благодаря активности красноярцев она прибавила сразу две позиции в общем рейтинге.

Как на сегодняшний день выглядит рейтинг, можно ознакомиться на сайте администрации Красноярска.

Те общественные пространства, которые получат большинство голосов красноярцев, благоустроят в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», который был инициирован президентом России.

Из 14 территорий, представленных на голосование, в план работ на 2025 год попадут только 7, которые наберут наибольшее количество голосов. Голосование завершится 30 апреля. Принять в нем участие могут красноярцы, достигшие возраста 14 лет. На сайте можно не только оставить свой голос, но и посмотреть подробную информацию о каждом объекте.  Кроме того, в ближайшее время в крупных торговых центрах Красноярска начнут работать волонтеры: они подскажут, как оставить свой голос за понравившийся проект.

Напомним, за последние 5 лет в Красноярске в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» преобразились 56 общественных пространств: 4 набережные, 46 скверов, 2 парка, 3 бульвара и одна площадь.​ Это стало возможным благодаря активности жителей краевой столицы.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 июня 2022
В центре Красноярска могут появиться сухой фонтан и скейт-парк
Жители Центрального района Красноярска обсудили развитие «Цветочного квартала» рядом с рынком. Благоустройство участка на пересечении улиц Диктатуры Пролетариата и Республики обсуждали
1 апреля 2022
Губернатор Александр Усс поручил жестко контролировать сроки реализации национальных проектов
Губернатор Александр Усс принял участие в заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию РФ под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина. Ключевой
1 февраля 2022
В Зеленой Роще Красноярска появится место для загара и спортплощадка для пенсионеров
В этом году стартует большой проект по благоустройству набережной «Зеленый берег» вдоль проспекта Уляновского. Работы будет выполнять «ДРСП Левобережное». Контракт