Почти две тысячи красноярцев преодолели дистанции забега «Жара»

Кроме того, на масштабном фестивале впервые прошел инклюзивный колясочный заезд.

Почти две тысячи красноярцев преодолели дистанции забега «Жара»
Почти две тысячи красноярцев преодолели дистанции забега «Жара»

В Красноярске определились все победители и призеры одного из самых массовых забегов – красмарафона «Жара», который проходил в центре города 24 и 25 августа.

В субботу первыми на площади Мира стартовали 400 участников забега на 5 км. В абсолютном зачете среди мужчин самым быстрым стал Вячеслав Гимранов, который справился с дистанцией за 16 минут 45 секунд. Среди представительниц прекрасного пола первой финишировала Светлана Чижикова с результатом 18 минут 29 секунд.

Также в этот день на старт вышли 750 детей, которые выступали в четырех возрастных категориях: 2013-2012 г. р., 2011-2010 г. р., 2009-2008 г. р., дети 2014 г. р. и младше. На дистанции 1 км среди юных бегунов самый шустрый – Антон Поддубецкий с результатом 3 минуты 40 секунд.

Во второй день забега стартовали участники с более серьезной подготовкой. В программе были две дистанции: 10 км и 21,1 км. Всего более 1000 бегунов решили проверить свои силы и побороться за звание сильнейшего. «Десятку» быстрее всех преодолели Василий Корнеинко (34 минуты 5 секунд) и Алена Калиновская (45 минут 12 секунд). Полумарафон выиграли Павел Морозов (1 час 9 минут 57 секунд) и Татьяна Башун (1 час 29 минут 5 секунд).

Кроме того, впервые на «Жаре» состоялся инклюзивный колясочный заезд на 2 км для людей с ограниченными физическими возможностями. Порядка ста участников преодолели дистанцию по маршруту: проспект Мира – ул. Сурикова (разворот) – Триумфальная арка.

В краевом центре за последние годы сложился насыщенный календарь забегов, среди которых «Женская семерка», «Добрая пятерка», «Красочный забег», «Достигая цели», «Красноярские столбы», «Красноярская часовня», Первомайский полумарафон, полумарафон «ЗаБег» и т. д. Так что и у любителей бега, и у профессионалов с конца весны и до начала осени есть возможность практически каждые выходные выходить на старт. Кроме того, зимой легкоатлеты также не скучают и готовятся к зимним забегам, например, к «Снежной семерке», пробегу «Татьянин день» и «Рождественской гонке». 

Фото пресс-службы министерства спорта Красноярского края

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

8 ноября 2023
На турнире по борьбе в Красноярске помощь понадобилась 30 спортсменам
Свои итоги турнира по вольной борьбе на призы трехкратного Олимпийского чемпиона Бувайсара Сайтиева подвели в Федеральном Сибирском научно-клиническом центре ФМБА
26 мая 2023
Российские гимнастки Дина и Арина Аверины высоко оценили «Кубок сильнейших» в Красноярске
Прославленные российские гимнастки не раз бывали в регионе и признались, что приезжают сюда как к себе домой. Зал Дворца спорта
21 апреля 2023
В Ачинском районе Красноярского края построят две спортплощадки
В двух сельских территориях появятся современные уличные спорткомплексы. Они разместятся в поселках Тарутино и Малиновка Ачинского района. Спортплощадки предназначены для