Погорельцам Минусинска молодые общественники привезли продукты и одежду

Погорельцам Минусинска молодые общественники привезли продукты и одежду
Погорельцам Минусинска молодые общественники привезли продукты и одежду
Фото ОНФ

Машину с одеждой, обувью, постельным бельем и продуктами привезли из Красноярска в Минусинск добровольцы команды «Молодежка ОНФ» для жителей СНТ «Кооператор».

Люди остались без жилья в результате лесного пожара, который произошел в пригороде Минусинска 2 апреля. Из-за сильного ветра огонь перекинулся на дачный поселок, уничтожив 20 домов и приусадебные участки. Также пострадали нежилые помещения. Огнем полностью уничтожены две улицы. К счастью, обошлось без жертв.

Узнав о случившемся, команда «Молодежки ОНФ» вместе с партнерами из Регионального центра гуманитарной помощи организовали сбор продуктов, вещей первой необходимости и одежды для пострадавших. Благодаря неравнодушным жителям удалось собрать сезонную обувь, теплую одежду, куртки и продовольственные товары. На личном транспорте волонтеры отвезли собранную помощь в СНТ «Кооператор», который находится в 450 км от Красноярска.

Я благодарю волонтеров за помощь в доставке вещей. Пожар уничтожил более 80 дачных участков, у некоторых было капитальное строительство, у кого-то – только огород. Сейчас предстоит большая работа по разбору завалов, необходимо это сделать до начала дачного сезона. Мы планируем в ближайшее время выйти на связь со всеми владельцами участков и узнать, кому необходимо помочь в первую очередь, – рассказал председатель СНТ «Кооператор» Минусинского района Красноярского края Михаил Матыцин.

Помимо доставки гуманитарного груза участники региональной команды «Молодежки ОНФ» также помогут жителям в устранении последствий пожара. К ним готовы присоединиться и добровольцы из соседних республик – Хакасии и Тывы.

Мы уже съездили в СНТ «Кооператор» и обсудили с его председателем предстоящую работу. Договорились оставаться на связи, обменялись телефонами. Проговорили с ребятами из Хакасии и Тывы, все вместе мы готовы выехать в дачный поселок повторно и помочь в разборе завалов, если это потребуется, – отметил участник команды «Молодежка ОНФ» Красноярского края Глеб Химич.

Напомним, помощь пострадавшим в зонах ЧС – это традиционное направление работы волонтеров «Молодежки ОНФ». Только в 2021 году добровольцы помогали в ликвидации последствий природных пожаров и наводнений в 13 регионах страны.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 апреля 2024
Волонтеры красноярского поискового отряда «ЛизаАлерт» остались без «штаба на колесах»
Поисковики из красноярского отряда «ЛизаАлерт» рассказали, что остались без автомобиля «Газель Некст», который они оборудовали под передвижной штаб и называли
16 марта 2024
Жители Красноярского края выбирают новые объекты благоустройства
В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» стартовало Всероссийское голосование за объекты благоустройства. Выбрать новые территории
22 февраля 2024
В Красноярском крае 7,3 тысячи «серебряных» волонтеров
В Красноярском крае на сегодняшний день 7,3 тысячи «серебряных» волонтеров. Это добровольцы старше 60 лет. Об этом сообщили в Красноярскстат.