Представителей церкви Виссариона будут судить за нападение на журналистов

Представителей церкви Виссариона будут судить за нападение на журналистов
Представителей церкви Виссариона будут судить за нападение на журналистов

Уголовное дело о воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналиста, которое возбуждено против представителей «Церкви Последнего Завета», уже направлено в суд с утвержденным обвинительным заключением.

Как сообщают в пресс-службе краевой прокуратуры, в преступлении обвиняются два жителя Курагинского района. По версии следствия, в августе 2020 года они напали на корреспондента и оператора федеральной телекомпании, которые прибыли в Курагинский район для съемки сюжета о деятельности религиозной организации «Церковь Последнего Завета».

– В процессе записи интервью с лидером общины один из обвиняемых применил в отношении корреспондента насилие, выхватив у него из рук микрофон, второй злоумышленник ударил по видеокамере, повредив ее, – сообщают в краевой прокуратуре.

Напомним, в сентябре 2020 года в город Солнца общины Виссариона прибыли силовики, они провели обыски и задержания руководства – Сергея Торопа (именовал себя Сыном Божьим Виссарионом), Вадима Редькина и Владимира Ведерникова. С 1991 года по 22 сентября 2020-го они руководили «Церковью Последнего Завета».

Операция была проведена в рамках расследования правоохранителями деятельности религиозной организации, которая в официальном релизе Следственного комитета названа незаконной.

Позже суд по заявлению министерства лесного хозяйства Красноярского края принял решение о расторжении договора на безвозмездное пользование виссарионовцами лесным участком, где располагался город Солнца.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 февраля 2024
4 года заключения получил гендиректор золотодобывающей компании за гибель 20 вахтовиков
Курагинский районный суд признал виновными в гибели 20 вахтовиков генерального директора золотодобывающей компании «Сисим» и двух его подчиненных. Люди погибли
23 января 2024
В Курагинском районе озеро Красный Дар было отдано частнику незаконно
В Курагинском районе Красноярского края в аренду частнику местные власти незаконно отдали 108,5 га земли с озером Красный Дар. Больше
12 декабря 2023
В пользу государства изъят автомобиль любительницы нетрезвой езды из Красноярского края
Жительница Курагинского района, выпив 4 бутылочки пива, решила прокатиться на своей «Хонда Лого» по окрестностям. Ее остановили, провели освидетельствование, суд