Проблемой угрозы ЧС под Железногорском правительство края занялось давно

Проблемой угрозы ЧС под Железногорском правительство края занялось давно
Проблемой угрозы ЧС под Железногорском правительство края занялось давно

Об этом по итогам посвященного проблеме совещания, прошедшего под руководством заместителя председателя регионального правительства Анатолия Цыкалова, рассказал вице-спикер краевого парламента Алексей Кулеш.

Он сообщил, что ситуация, сложившаяся со складом опасного вещества хлорсилана под Железногорском, действительно, вызывает опасения. Но она была и ранее известна правительству Красноярского края.

Региональный кабмин занимался ею, буквально, с самого начала банкротства завода полупроводникового кремния, рассказал депутат.

— На сегодня завершается передача имущества от конкурсного управляющего в территориальное управление Росимущества. По поручению вице-премьера Анатолия Цыкалова создается рабочая группа, которая на следующей неделе посетит промплощадку, — сообщил Алексей Кулеш.

Специалисты рабочей группы проведут замеры состояния воды, воздуха, почвы, чтобы определить, не попадает ли в них опасное вещество. Также будет проведена оценка состояния технологического оборудования и емкостей.

— Дано поручение в кратчайшие сроки найти либо исполнителя услуг по дезактивации и уничтожению вещества, либо найти потребителя, если оно еще не утратило полезные свойства, — отметил Алексей Кулеш.

Росимущество обязалось найти средства на эту операцию. А ГХК обещал помочь со специалистами, так как многие сотрудники обанкротившегося предприятия перешли работать на комбинат.

Напомним, депутат Госдумы Сергей Натаров сообщил о том, что под Железногорском находится заброшенный склад с опаснейшим веществом, что угрожает ЧС городу.

Подробности того, как обстоят дела на опасном объекте, сообщил gnkk.ru депутат Законодательного собрания края Алексей Кулеш.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 апреля 2024
Житель Красноярского края пожаловался прокурору на прослушку и видеорегистраторы в глазах
Житель Рыбинского района подал необычное обращение в прокуратуру. Мужчина пожаловался, что неизвестные установили видеорегистраторы и прослушку на его одежду, глаза
16 апреля 2024
В Эвенкии за сутки закрылись 14 ледовых переправ
Накануне в Эвенкийском муниципальном районе закрылись 14 ледовых переправ. В ГУ МЧС по Красноярскому краю перечислили их: По данным ведомства,
15 апреля 2024
Красноярским водителям напомнят ПДД на бесплатном уроке
20 апреля красноярские инспекторы ГИБДД и представители автошкол проведут занятие для неуверенных водителей, которые зимой не садились за руль. Пройдет