Программа Канского фестиваля будет идти круглосуточно в режиме нон-стоп

Программа Канского фестиваля будет идти круглосуточно в режиме нон-стоп
Программа Канского фестиваля будет идти круглосуточно в режиме нон-стоп
Фото пресс-службы фонда Михаила Прохорова

XIX Международный Канский видеофестиваль стартует 23 августа в 19:00 на YouTube-канале СОПРОМАТ-ТВ.

Онлайн-вещание будет идти круглосуточно в режиме нон-стоп. Конкурсная программа состоит из 10 частей. Каждую покажут по три раза, чтобы ее смогли увидеть зрители и члены жюри в разных часовых поясах.

На международный конкурс представлены 35 короткометражных фильмов из 18 стран. Победитель по традиции получит «Золотой пальмовый секатор».

— С учетом перехода фестиваля в онлайн-формат нам пришлось решать проблему с возможным пиратством. Мы не могли просто выложить программу в интернет и открывать доступ по расписанию, гарантируя авторам, что фильмы не «уйдут» и не появятся на торрентах. Именно поэтому мы выбрали вариант стрима, который нельзя перемотать и что-нибудь скачать. Мы переводим фестиваль в новый формат, но для нас самих это скорее хорошо забытое старое: пригодился опыт работы на телеканалах. Так мы создаем «Первое невредное телевидение», которое будет существовать в течение недели», — говорит Надежда Бакурадзе, арт-директор Международного Канского видеофестиваля.

Вне конкурса зрители увидят избранные фильмы Фестиваля португальского кино, картины американской независимой киностудии Troma Entertainment с комментариями режиссера Тома Демикко и подборку документальной анимации от программного директора Большого фестиваля мультфильмов Дины Годер.

Спецпрограмма «КАНСК-КЛАССИКА» состоит из фильмов, которые в разные годы создавались участниками фестивалей, в том числе и в Канске («Россия как сон», «Волга-Волга», «И смех, и грех», «Сказки» и др.).

Лекционная часть включает программы шеф-редактора сайта «Искусство кино» Евгения Майзеля («Американский киноавангард середины XX века»), искусствоведа Лизы Плавинской («Великий русский авангард — ЗАПРОСТО!») и художницы Варвары Плавинской («Авангардное мышление в моде»). В программе «Резко-континентальные шумы» обозреватель Colta.ru и редактор Makers of Siberia Сергей Мезенов обсудит с музыкантами из Красноярска, Новосибирска, Кемерово, Иркутска, Томска и Омска новую сибирскую музыку.

Полная программа и расписание опубликованы на сайтах kanskfest.ru и sopromat.tv.

Для справки

Фестиваль проходит при поддержке администрации города Канска. Генеральный партнер — Благотворительный фонд Михаила Прохорова.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 июля 2021
Юбилейный Канский видеофестиваль переносится из-за эпидемии коронавируса
Международный Канский видеофестиваль, который был запланирован на 27-29 августа и должен был пройти в 20-й раз, переносится. Окончательные сроки пока
18 июня 2021
Международный Канский видеофестиваль пройдет офлайн в августе
Юбилейный XX Международный видеофестиваль пройдет в Канске с 27 по 29 августа. Главная тема фестиваля в этом году — «Перемена».
31 августа 2020
Фильм о многомужестве стал победителем Канского видеофестиваля
Обладателем Гран-при XIX Международного видеофестиваля в Канске в этом году стал режиссер документального фильма «Со-мужья» Ганеш Пандай из Непала. Фильм