Прожиточный минимум увеличили в Красноярском крае

Прожиточный минимум увеличили в Красноярском крае
Прожиточный минимум увеличили в Красноярском крае

На состоявшемся накануне, 16 июля, заседании правительства региона установлена новая величина прожиточного минимума, используемая при расчете мер социальной поддержки населения.

Во втором квартале текущего года ВПМ составила 12 682 рубля, увеличившись по сравнению с данными за предыдущий квартал на 3,6 %.

ВПМ для центральных и южных районов составила 12 038 рублей, в районах Крайнего Севера – 17 332 рубля, в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, – 14 226 рублей.

Основной причиной увеличения стал сезонный рост цен на плодоовощную продукцию (в среднем на 10,8 %), рыбу (на 3,8 %), молоко и говядину (до 2,9 %), — поясняет пресс-служба правительства Красноярского края.

В правительстве отметили, что увеличение прожиточного минимума повлечет рост расходов бюджета, поскольку некоторые меры социальной поддержки привязаны к ВПМ.

Фото: pixabay.com


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 марта 2024
Расходы бюджета Красноярского края вырастут на 13,4 миллиарда рублей
В краевом парламенте начинается рассмотрение корректировки главного финансового документа региона, внесенного правительством на минувшей неделе. Об этом в своем телеграм-канале
19 марта 2024
Дорожный фонд Красноярского края вырастет на 1,1 млрд рублей
Весенняя корректировка бюджета Красноярского края предусматривает рост трат из краевой казны на 13,7 млрд рублей, что увеличивает расходы до 450,9
19 марта 2024
Корректировку бюджета Красноярского края рассмотрят на сессии Заксобрания
В четверг, 21 марта, состоится заседание сессии Законодательного собрания края. Сегодня краевые парламентарии рассмотрели ее предварительную повестку. По предварительной информации,