Психологические консультации получили более 900 клиентов красноярских центров занятости

Психологические консультации получили более 900 клиентов красноярских центров занятости
Психологические консультации получили более 900 клиентов красноярских центров занятости

Краевая служба занятости предоставляет безработным гражданам услугу по психологической поддержке.

Занятия проводят психологи центров занятости и специалисты Красноярского краевого центра профориентации и развития квалификаций.

Среди получателей услуги – соискатели, которые имеют длительный перерыв в работе, инвалидность, граждане предпенсионного возраста и другие. Психологическая поддержка оказывается на бесплатной основе как индивидуально, так и в группе, в дистанционной и очных формах.

При предоставлении услуги используются различные техники и методики: психокоррекционная беседа, деловые игры, развитие навыков эффективного общения и самопрезентации, конструктивного поведения в конфликтных ситуациях и другие.

На занятиях гражданам помогают обрести уверенность в себе, повысить мотивацию к трудоустройству, получению новых компетенций. Консультирование помогает человеку минимизировать психологические последствия потери работы, научиться приемам мобилизации личностных ресурсов для скорейшего трудоустройства.

В результате предоставления услуг по психологической поддержке у безработных граждан отмечается улучшение психоэмоционального состояния, формирование новых поведенческих навыков, они успешнее адаптируются на рабочем месте.

К примеру, в прошлом году две жительницы Бирилюсского района после получения услуги по психологической поддержке задумались об организации предпринимательской деятельности. Центр занятости помог им начать собственное дело, оказав информационно-консультационную и финансовую помощь.

Одна из женщин занялась разведением крупного рогатого скота, а другая – предоставлением косметических услуг.

Подробнее об услуге – на интерактивном портале агентства труда и занятости населения Красноярского края.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

8 января 2022
В январе в районах края проведут 11 ярмарок вакансий
Первое мероприятие состоится 20 января на базе отдела занятости населения по Ленинскому району (пр. им. газеты «Красноярский рабочий», 32). Затем
12 июня 2020
Минимальное пособие по безработице в России увеличилось до 4,5 тысяч
Правительство РФ увеличило минимальный размер пособия по безработице за май-июль до 4,5 тысяч рублей. Соответствующее постановление подписано премьером Михаилом Мишустиным.
6 февраля 2020
Возрастные специалисты получили возможность повысить квалификацию или сменить профессию
Бесплатно повысить квалификацию или пройти профессиональное обучение по направлению от службы занятости теперь могут не только граждане предпенсионного возраста, но