Пыль стряхнуть и распахнуть окно

Полчаса бесшабашной, можно даже сказать, обезбашенной игры хоккеистов «Енисея» в домашнем матче с «Мурманом», и на табло – 3:3…

Да, мурманская команда всего лишь десятая в турнирной таблице с непреодолимо большим отставанием по очкам от пятого места «Енисея». Но ведь в предыдущем туре «Мурман» со счетом 8:3, пусть и на своем поле, просто уничтожил «Байкал-Энергию», ближайшего преследователя красноярцев.

«Енисей», кстати, в тот же день в неоднозначном по судейству матче уступил в гостях московскому «Динамо» – 3:6. Даже обычно скупая на «раздачу пинков» Судейско-экспертная комиссия ФХМР и та признала, что бригада арбитров во главе с кемеровчанином Сергеем Бескончиным допустила пару грубых ошибок: неправомерно отменила гол в ворота москвичей, а затем не заметила подножки динамовца в своей штрафной и не назначила справедливый пенальти.

И это только официально признанные ошибки…

Что ж, это в какой-то мере оправдывало поражение красноярцев, но отнюдь не снимало с них ответственности перед домашним матчем. «Енисей» же поединок с «Мурманом» начал безответственно.

Несобранность привела к быстро пропущенному голу. Правда, тут же отыгрались и затем еще два мяча забили. И опять успокоились – «я сегодня не такой, как вчера». Вот по-газмановски «полем свежий ветер» и надул в ворота Артема Драничникова еще два мяча, заровняв лед теми самыми двумя «тройками».

Тренерский штаб «Енисея» взял своевременный тайм-аут. Действительно, нужно было что-то делать с этими «сквозняками».

Что ж, удалось «пыль стряхнуть и распахнуть окно». После передышки «Енисей» сыграл в свою силу. Получилось дисциплинированно в обороне и вариативно в атаке.

За 6 минут сибиряки забили 4 мяча! В самом конце, правда, пропустили с углового, но было уже понятно, что «наш бронепоезд» с запасных путей вышел на основную магистраль.

Ту 6-минутку мастерским проходом начал Сергей Ломанов, а завершил Игорь Серёдкин точным ударом после подачи от флажка. И это был третий гол Серёдкина в этом матче – первый хет-трик в его карьере.

Однако Игорь на этом не остановился. Вскоре после перерыва так бабахнул из-за радиуса, что вратарь вновь оказался бессилен – есть в копилке покер!

Во втором тайме «Енисей» действовал совсем уж по-хозяйски. Нет, один гол все же пропустил. Там на добивании после углового залетела эдакая бабочка-кочеряжка. В остальном же действовали красноярцы, можно сказать, безупречно. И вполне логично довели дело до «оранжевого града» – 11:5.

Помимо Серёдкина голы забивали: Сергей Ломанов – 3, Егор Дашков – 2, Илья Лопатин и Марат Шарипов – по 1.

Следующий матч – более ответственный. В Красноярск пожалует самый серьезный на сегодняшний день экзаменатор – архангельский «Водник», лидер чемпионата.

Капитан северян Евгений Дергаев с 43 мячами является пока лучшим снайпером чемпионата. У красноярцев лучший – Сергей Ломанов с 31 голом. Однако если взять статистику трех главных забивал с каждой команды, то получится почти равенство. Сибирские (Ломанов, Лопатин, Шарипов) 67 мячей, против 69 северных (Дергаев, Пожилов, Калинин).

Что ж, в любом случае будет интересно. В субботу, 4 февраля, эта битва начнется в 15:00. Не пропустите!

19 февраля 2023
Прорыв «Бирюсы» и туман над «Енисеем»
В минувшую субботу хоккеистки «Бирюсы» завершили регулярку на рекордно высоком месте, а хоккеисты «Енисея» дома едва-едва ушли от «оранжевого града».
13 февраля 2023
Второе покушение не удалось
Второй раз за восемь дней хоккеисты «Енисея» принимали лидера чемпионата. И если ранее «Водник» был сброшен с Олимпа, то покушение
9 февраля 2023
Опять отыгрались
«Енисей» одержал вторую волевую победу подряд. В предыдущем туре красноярцы после 0:3 взяли верх над «Водником» (4:3), а теперь отыграли