Работа по комплексной застройке Николаевки и улицы Вавилова начнется в Красноярске в этом году

Работа по комплексной застройке Николаевки и улицы Вавилова начнется в Красноярске в этом году
Работа по комплексной застройке Николаевки и улицы Вавилова начнется в Красноярске в этом году

На XI Архитектурно-строительном форуме Сибири, который в эти дни проходит в Красноярске, состоялось роуд-шоу «Комплексное развитие территорий. Строительство жилья с необходимой транспортной, социальной, коммерческой инфраструктурой на территории Красноярского края». Архитекторы и строители презентовали четыре перспективных проекта, работа над которыми начнется уже в этом году в городах Ачинск, Норильск и Красноярск.

Границы двух красноярских проектов – в жилой застройке по улицам  Семафорная и Академика Вавилова, а также в Николаевке (улицы Копылова – Пушкина – Бограда – Карла Либкнехта – Ленина).

В Ачинске новый микрорайон расположится на месте нежилой  застройки в границах улиц Калинина – Гагарина – 40 лет ВЛКСМ. В Норильске – в Центральном районе (жилое образование Оганер).

Отметим, комплексное развитие территории предполагает как освоение пустующих пространств, так и обновление уже застроенных – со сносом ветхого жилья и переселением людей в новые квартиры. Кроме того, там будет создаваться необходимая социальная инфраструктура – школы, детские сады, площади и скверы.

На федеральном уровне основным институтом комплексного развития территорий является АО «ДОМ.РФ». По словам управляющего директора акционерного общества Анатолия Азизова, это направление является очень  удачным инструментом, который позволяет решать абсолютно разные задачи, делать наши города лучше, интереснее и комфортнее.

В настоящее время в России реализуется порядка 90 проектов комплексного развития территорий, — отметил Анатолий Азизов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 марта 2024
В Красноярске заключили свыше 270 соглашений о выкупе недвижимости в рамках проектов КРТ
Более 270 соглашений и договоров о выкупе недвижимости заключили в Красноярске по проектам комплексного развития территорий. Как сообщают в мэрии,
9 февраля 2024
В Красноярске спроектируют «Суриков-центр»
В администрации города сообщили, что объявлены торги на разработку проектно-сметной документации для строительства культурного пространства «Суриков-центр». Двухэтажное здание расположится рядом
9 ноября 2023
В ближайшие годы в Красноярске появится почти 3 млн квадратных метров нового жилья
Красноярским компаниям на данный момент выданы разрешения на строительство 2,9 млн кв. метров жилья. По грубым оценкам, это около 500