Раненую на Диксоне медведицу везут в Москву, ее состояние стабильно тяжелое

Раненую на Диксоне медведицу везут в Москву, ее состояние стабильно тяжелое
Раненую на Диксоне медведицу везут в Москву, ее состояние стабильно тяжелое
Фото: Северный город Норильск

Найденную 3 сентября в поселке Диксон белую медведицу уже погрузили в самолет Норильск – Москва. Об этом в своем телеграм-канале написала генеральный директор ГАУ «Московский зоопарк» Светлана Акулова. Состояние животного по-прежнему оценивается как стабильно тяжелое, но она смогла позавтракать – аппетит вернулся.

По словам Светланы Акуловой, в ходе обследования московские специалисты выявили у медведицы огнестрельное ранение в районе левой лопатки и порез задних конечностей.

У малышки сильное обезвоживание и парализована задняя часть тела. Она могла только шевелить головой и передними лапами, — рассказала Светлана Акулова.

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова в свою очередь отметила, что прогнозы пока делать сложно. Врачи говорят, что шансы на выживание у медведицы, к сожалению, малы.

Но мы надеемся, что большое и сильное животное справится, а люди смогут ему в этом помочь. Мы боремся за нее даже при минимальных шансах. Я надеюсь, нам всем повезет, — написала в своем телеграм-канале Светлана Радионова.

Читайте также:

«Медведь оказался медведицей» — в Диксоне спасли хищника с банкой сгущенки в пасти

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 января 2024
В поселке Диксон могут появиться «Медвежьи патрули»
Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова предложила создать отряды, помогающие людям жить в соседстве с белыми медведями. Об этой идее она рассказала
12 марта 2023
Психику медведя Диксона поддерживает новая игрушка
В вольере спасенного после тяжелого ранения белого медведя Диксона появилась новая игрушка. Как рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова, серый буй
3 марта 2023
В красноярском «Роевом ручье» стартовал купальный сезон для белых медведей
С наступлением марта сотрудники парка флоры и фауны «Роев ручей» занялись подготовкой бассейнов для водных процедур для питомцев парка –