Рекордная высота красноярского «Сокола»

Никогда еще «Сокол» не долетал до полуфинала Кубка Петрова. И вот 26 марта 2023 года эта высота покорена!

Седьмой, решающий матч четвертьфинальной серии «Сокол» – «Торос» вызвал в Красноярске небывалый интерес. Никогда еще в своей истории «крылатые» не собирали на трибунах 6 470 болельщиков – ни в российской, ни в советской действительности. И это число официальное.

«Сокол» взорвал трибуны «Платинум Арены» уже на 28-й секунде! Леонид Николенко в упор расстрелял ворота гостей!

Однако вот поворот – тренерский штаб гостей рискнул оспорить этот гол. И видеоповтор подтвердил правоту нефтекамцев – ранее все тот же Леонид Николенко при входе в зону соперника оказался в положении «вне игры». И хотя в том моменте арбитр и развел руки в стороны, но гол все же был отменен, под гул разочарования трибун.

А через 4 минуты «Торос» использовал свое первое большинство в матче. И здесь показалось, что гол был забит не по правилам. Не ногой ли там Сергей Варламов сыграл? Но тренерский штаб «Сокола» не пошел в разборки. Ведь если б гол не отменили (а на видео, кстати, не очень-то и понятно было), то красноярцы еще на пару минут остались бы в меньшинстве.

Что ж, пережили, забыли и – вперед! Вот уже и у «Тороса» удаление. Богдан Потехин бросает, от защитника рикошет на дальней штанге достает Алексей Князев – 1:1.

И хоть счет ничейный, но «Сокол» возвращает себе психологическое преимущество. Трибуны гонят его вперед. «Торос» тем временем переходит на тактику мелкого фола. Один тычок исподтишка, другой.

Красноярцы пока терпят. Борьба идет по всей площадке. «Торос» проводит массированную атаку. Два броска подряд отражает Рафаэль Хакимов. В ответ Артур Гиздатуллин целит по центру, но и вратарь нефтекамцев на месте.

А под занавес периода, чуть отъехав от борта и катнувшись вперед от синей линии, Николай Белов так мощно зарядил в ближнюю «девятку», что вратарь и ухом повести не успел, – 2:1.

Самую концовку периода «Сокол», правда, провел в меньшинстве, и «Торос» наседал очень активно. Но Хакимов был неприступен. В двух эпизодах сыграл просто блестяще.

После перерыва какое-то время шла борьба за инициативу. Вратари не то чтобы скучали, но и орденов-медалей им давать было не за что.

Похоже, с Семеном Вязовым, бессменным голкипером «Тороса», злую шутку сыграла рекламная пауза. Засмотрелся, наверное. Вскоре после нее с перерывом в 29 секунд красноярцы забили дважды!

Сначала Вязовой безрассудно уехал за ворота да там и загулялся, а потому Илья Скворцов забивал уже беспрепятственно, когда шайба выскочила на пятак.

А затем почти оттуда же, что в первом периоде Белов, жахнул издали Максим Цыбин, правда, теперь под дальнюю крестовину – 4:1!

Попробуй догони! «Торос» попробовал. Сначала взял тайм-аут. А потом достал из себя всего себя. Что было, то и достал. Сначала произошла стычка у ворот «Сокола» – обоюдное удаление. Но гости в усеченных составах смотрелись активнее.

Затем последовало удаление у сибиряков, и тут уж «Торос» пошел на настоящий штурм. Удар за ударом, бросок за броском. Полетели на площадку обломки клюшек. Красноярцы стояли насмерть у своих ворот. Когда теряли клюшки, то просто грудью ложились под шайбу. Страсти накалялись.

И эмоции выплеснулись уже в тот момент, когда команды играли в равных составах. Андрей Миронов у красноярских ворот ткнул защитника сибиряков Александра Сорокина. Тот в ответ припечатал его к борту. Гостю такой прием не понравился. Ну и пошло… Другие подключились.

В результате в штрафбат были записаны три игрока «Сокола» (9 минут штрафа) и два торосовца (7 минут).

И вновь гости давят в большинстве. И вновь у хозяев в главной роли вратарь Хакимов. И вновь его игра лишь злит соперника, а совсем не радует!

В начале третьего периода «Торос» продолжает активно каруселить у ворот хозяев, заставляя их все силы бросить на оборону. Нужен кто-то, чтоб тельняшку рвануть – и вперед.

Есть такие! Братья Кожуховы. Сначала Юрий бросается в прорыв, но стреляет рядом со штангой. А затем Илья держит гроссмейстерскую паузу и бросает из-под защитника так мастерски, что вратарь оказывается бесполезным, – 5:1!

У «Тороса» нервный срыв – 5 удалений за 9 минут! Но надо отдать должное нефтекамцам. Они даже в меньшинстве находят возможность для контратак. «Сокол» же будто не стремится добить соперника, разыгрывая лишнего (а то и двоих) очень уж медленно и слишком рационально.

И все же последнее из этих удалений сибиряки реализуют на 54-й минуте. Илья Кожухов оказывается в ассистентах, а Илья Скворцов оформляет дубль и доводит счет до разгромного – 6:1!

Эти цифры под радостный взрыв трибун и фиксирует на табло финальная сирена – «Сокол» выходит в полуфинал!

И встретится в нем с тюменским «Рубином», действующим обладателем Кубка Петрова. Первые два матча пройдут в Красноярске 30 и 31 марта.

19 июня 2023
Красноярский хоккейный клуб «Сокол» переходит на «канадскую» площадку
К началу сезона-2023/24 хоккейная коробка в «Платинум Арене Красноярск» будет приведена к североамериканским размерам — 60×26 метров. На таких играют
25 апреля 2023
Александр Семин второй раз приводит к победе в краевом чемпионате команду Солонцов
Завершился чемпионат Красноярского края по хоккею. Второй год подряд его выиграл СХК из поселка Солонцы. Нынешний турнир был примечателен уже
21 апреля 2023
Команда сражалась с произволом: «Сокол» проигрывает третий матч за Кубок Петрова
Красноярский хоккейный клуб «Сокол» вновь уступил воскресенскому «Химику» в финальной серии Кубка Петрова. Это третье поражение команды в финальных матчах.