Режим повышенной готовности введен в Красноярском крае в связи с угрозой коронавируса

Режим повышенной готовности введен в Красноярском крае в связи с угрозой коронавируса
Режим повышенной готовности введен в Красноярском крае в связи с угрозой коронавируса
Фото Марата Винского

Соответствующее постановление принято правительством Красноярского края.

— Со вчерашнего дня в крае введен режим повышенной готовности, — сообщил на заседании регионального кабинета министров первый заместитель губернатора – председатель правительства Юрий Лапшин.

Премьер сообщил, что ряд решений в соответствии с введенным режимом уже принят – например, на внеплановые каникулы распущены школы, студенты переходят на дистанционное обучение, отменены массовые мероприятия, максимально готовы все медучреждения. Граждане, прибывающие из эпидемически опасных стран, берутся на контроль.

Ряд решений, по словам Лапшина, еще предстоит принять. Это касается, в первую очередь, работы детских дошкольных учреждений.

Пока на эту меру правительство не идет, но при «малейшем изменении эпидемиологической обстановки» оно будет принято, сообщил председатель регионального правительства.

Рекомендации для работодателей по обеспечению оплачиваемыми отпусками родителей для ухода за детьми даны в указе губернатора, подписанном вчера, 16 марта.

Пока в детских садах прекращены все внешние мероприятия, усилена дезобработка и введен постоянный медицинский контроль.

— Вирус до конца не изучен и легкомысленного отношения не прощает. Беспечность не допустима, — подчеркнул Юрий Лапшин. — Мы исходим из того, что проникновение коронавируса на территорию Красноярского каря неминуемо. Возможно, мы перестраховываемся. Но мы считаем, что бездействие в этой ситуации гораздо более опасно.

Такое же отношение к ситуации – ответственное, взвешенное, без паники и беспечности – краевое правительство хотело бы увидеть и со стороны населения.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 марта 2020
Первый инфицированный коронавирусом красноярец записал видеообращение
С своем обращении красноярец, заразившийся коронавирусом, призвал доверять врачам. Он записал видеообращение из палаты больницы скорой помощи, где находится в
16 марта 2020
Школьников Красноярского края отправят на ранние каникулы из-за коронавируса
Заместитель председателя правительства Красноярского края Алексей Подкорытов подтвердил информацию о первом факте подозрения на коронавирус. Красноярец, вернувшийся из Австрии, сам
16 марта 2020
Красноярский Роспотребнадзор обновил данные по коронавирусу и дал профилактические советы
В Красноярском крае случаев заболевания коронавирусной инфекцией по-прежнему не зарегистрировано. При этом под медицинским наблюдением на дому находятся 262 человека.