«Роснефть» провела масштабные биологические экспедиции на севере Красноярского края

«Роснефть» провела масштабные биологические экспедиции на севере Красноярского края
«Роснефть» провела масштабные биологические экспедиции на севере Красноярского края

В рамках национального проекта «Экология» «Роснефть» провела в этом году три масштабные биологические экспедиции в труднодоступные и малоизученные заполярные территории, в том числе Красноярского края. Программа направлена на сохранение видов биоиндикаторов российской Арктики. В ходе полевых работ специалисты получили уникальные данные о популяции дикого северного оленя, белой чайки и атлантического подвида моржа. В 2020–2021 годах биологи в рамках проекта изучали поведение белых медведей на островах архипелагов Новая Земля и Земля Франца Иосифа.

С 2014 года на Таймыре, где реализуется самый «зеленый» проект мировой нефтедобывающей отрасли «Восток Ойл», проводятся глубинные исследования таймыро-эвенкийской популяции дикого северного оленя совместно с биологами Сибирского федерального университета. В этом году протяженность маршрутов авиаучета оленей стала рекордной, превысив 13 тысяч километров. Корректировка проводилась по сигналам ошейников с радиомаячками, одетых ранее на животных. Современные дистанционные методы позволили получить данные о зимних и летних местах обитания стада на территории Красноярского края. По данным исследований, на сегодняшний день популяция эвенкийских оленей насчитывает 324 тысяч особей. В ходе проектирования объектов нефтяники руководствуются главным принципом – не нарушить целостностность местных экосистем. Для этого специально для месторождений Ванкорского кластера спроектированы и построены особые технологические конструкции – переходы для миграции диких животных.

Исследования популяции белой чайки, занесенной в Красную книгу, проводились на севере Карского моря на острове Визе и ещё в восьми местах гнездования птиц. Восемь особей снабдили GPS-трекерами для получения информации о районах добывания пищи. Также удалось снять два трекера, установленных в 2020 году. Полученные с них данные позволят проанализировать годовые перемещения птиц.

Наблюдения за моржами велись в рамках рейса «Плавучего университета» по маршруту Диксон – Земля Франца Иосифа – Архангельск. Самое крупное лежбище животных обнаружено на острове Хейса. 658 особей держались далеко от воды – такое поведение животных прежде не было описано в научной литературе.

За трехлетний полевой сезон специалисты «Роснефти» и ведущих профильных научных институтов России суммарно провели в экспедициях более 14 месяцев. С помощью установленных фотоловушек получено 200 тысяч фотографий. Более 600 биологических образцов было отобрано для лабораторных анализов. По результатам проведенных экспедиций будут разработаны практические решения по охране окружающей среды на лицензионных участках компании. Также собранные в экспедициях данные позволят актуализировать современное представление об ареалах исследуемых видов.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 февраля 2023
Более трети жителей Красноярска мечтают об электромобиле, но боятся короткого замыкания
Предпочтения жителей краевого центра в плане автомобилей исследовала страховая компания совместно с платформой объявлений. Так, 42 % красноярцев с легкостью готовы
24 октября 2022
В Красноярске завершил навигацию «Сибирский исследователь»
Научно-исследовательское судно «Сибирский исследователь» встало на зимовку в одном из портов Красноярска. До мая 2023 года у специалистов есть возможность
27 июля 2021
Поиском древних тунгусских кочевых троп займется экспедиция РГО в Красноярском крае
Экспедиция РГО «Тунгусская кочевая тропа» пройдет по территориям Томской области и Красноярского края через водораздельные болота из верховьев реки Сым,