«Рубин» потерял тренера, «Енисей» – игрока

«Рубин» – «Енисей». Это был центральный матч очередного тура в футбольной первой лиге. Встречались команды, делящие 3–4-е места в турнирной таблице.

Чуть больше нуля. Дождь. Отсутствие из-за дисквалификации фан-сектора «Рубина», но все же более 3 тысяч на трибунах. Таков антураж.

Первый угловой зарабатывают хозяева, а первый опасный момент на контрвыпаде тут же создают гости. Выход «три в три». Егор Иванов мощно бьет метров с 13, но все же не безнадежно для вратаря – отбивает.

А через 5 минут свои ворота спасает уже красноярский кипер. Станислав Антипин парирует мяч, готовый юркнуть в ворота после рикошета от каркаса.

Ответ «Енисея», и Никита Глушков издали не попадает в створ самую малость. А вскоре с разворота под ближнюю стойку стреляет Никита Раздорских, но тут уж вратарь «Рубина» пусть и несколько неуклюже, но все же преграждает путь мячу.

Вот сколько всего, а сыграно лишь 19 минут. Казалось, вот-вот и прорвет – не у одних полетит, так у других. Однако тут на поле одна за другой полетели… медицинские бригады. В итоге пошли вынужденные замены – сначала из-за повреждения в лазарет отправился рубиновец Костюков, затем енисеевец Бардыбахин.

И «желтые» полетели, правда, только в одну сторону: три предупреждения получили футболисты Казани. Так что во втором тайме игрокам «Рубина» нужно быть осторожнее. Впрочем, одного «штрафника» наставник хозяев Леонид Слуцкий в перерыве заменил. Главный тренер «Енисея» тоже сделал одну замену – вместо незаметного в этом матче Андрея Окладникова вышел Идрис Умаев.

За тренерами, кстати, интересно было наблюдать. Вполне себе уравновешенный Артем Горлов очень активен у бровки. Взрывной же Леонид Слуцкий все время сидел, раскачивая кресло.

А на поле было много борьбы, очень много. Опять корчились на ноябрьском газоне футболисты, опять выбегали медики. Моменты? Парочку создал «Рубин».

Особенно хорош был на 77-й минуте. Подача углового, красноярцы отбиваются. Но на подборе Дмитрий Кабутов наносит мощнейший удар в «девятку». И просто кончиками пальцев дотягивается до мяча Антипин, переводя мяч на угловой. Очень опасно было.

«Енисей» же мог решить все в свою пользу двумя эпизодами в самой концовке. Сначала Анзор Саная бил слета метров с десяти, но подставился защитник. А через минуту на острие атаки оказался Умаев, перед ним был только вратарь. И что там стал делать с мячом красноярский форвард – не понял никто, даже, наверное, он сам. Получилась обидная неуклюжесть… А на табло так и осталось – 0:0.

И вот тут-то Слуцкий подскочил. Казалось, он что-то орет своим подопечным, но арбитр определенные звуки принял на свой счет – прямая «красная»!

Словно в отместку за своего тренера «Рубин» активизировался. Ничего у красноярских ворот ему сделать не удалось, но на «красную» насадили казанцы Никиту Раздорских. Сначала на 90-й минуте он получил «горчичник» за «срыв перспективной атаки», а уже на 3-й компенсированной – за «грубую игру».

Так что домашний матч с «Аланией» Раздорских пропустит. А ведь владикавказцы приедут в Красноярск, можно не сомневаться, злые, как черти. Они неожиданно дома проиграли «Родине» (1:3) и лишились единоличного лидерства. Их догнала «Балтика». У обеих команд по 35 очков, дополнительные же показатели у калининградцев даже лучше.

А пока рубились «Рубин» с «Енисеем», их достал «Арсенал» – у всех по 31 очку, и толчея на 3–5-х местах.

22 сентября 2023
Юные футболисты из Красноярска примут участие во Всероссийском турнире по футболу
С 20 по 24 сентября в Москве проходит Всероссийский турнир по футболу среди команд спортивных клубов общеобразовательных организаций «Школьная футбольная