Сегодня краевой парламент рассмотрит проект бюджета региона

Сегодня краевой парламент рассмотрит проект бюджета региона
Сегодня краевой парламент рассмотрит проект бюджета региона

В четверг, 6 декабря, состоится пятое заседание VI сессии Законодательного собрания Красноярского края. В повестке – около 30 вопросов, сообщает пресс-служба парламента.

Народным избранникам предстоит, в частности, провести процедуру согласования аудитора Счетной палаты края. На эту должность выдвинута кандидатура Оксаны Краснопеевой, которая до этого более 20 лет работала в прокуратуре края.

Главный вопрос повестки – проект закона о краевом бюджете на 2019 год и плановый период 2020–2021 годов во втором чтении. Он прошел обсуждение во всех профильных комитетах и в комиссии по подготовке к универсиаде. Основное внимание депутаты уделили поправке, которая была подготовлена по итогам встречи с губернатором. В сравнении с первоначальной редакцией бюджета доходы и расходы увеличились на 9,7 млрд рублей. Сверхплановые средства поступят в край от Федерации.

Ко второму чтению определены направления дополнительных расходов. Значительное увеличение финансирования предполагается в сфере здравоохранения (на 1,8 млрд в 2019 году). На развитие образования сверх плана выделено 1,4 млрд рублей, деньги в основном пойдут на создание дополнительных мест в ясельных группах детских садов. На транспорт заложено более 2,2 млрд рублей (1,2 млрд – на дороги, 1 млрд – на разработку документации по актуализации метрополитена в Красноярске). Дополнительные средства также будут выделены на социальную защиту, ЖКХ, экологию, АПК и другие сферы.

В продолжение темы депутаты рассмотрят проект постановления Законодательного собрания по бюджету и примут резолюцию публичных слушаний, посвященных главному финансовому документу региона.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

10 декабря 2020
Законодательное собрание приняло закон о бюджете Красноярского края на 2021-2023 годы
На сессии Законодательного собрания края во втором — окончательном — чтении принят главный финансовый документ края на 2021 год и
19 ноября 2020
Депутаты одобрили проект бюджета Красноярского края на 2021 год
Проект краевого бюджета на 2021 год и плановый период 2022–2023 годов был внесен в Законодательное собрание 15 октября 2020 года
9 июля 2020
Депутаты Заксобрания приняли закон Красноярского края об исполнении бюджета за 2019 год
Сегодня, 9 июля, на завершающей парламентский сезон сессии Законодательного собрания региона принят закон «Об исполнении краевого бюджета за 2019 год».