Сенсация после выхода в плей-офф

«Бирюса» – единственная из всех действующих красноярских команд, что на данный момент ведет борьбу за медали чемпионата России. Баскетболисты «Енисея» – пока 10-е, баскетболистки – 8-е, волейболисты – тоже 10-е, волейболистки – и вовсе 11-е. Даже хоккейный «Енисей» и тот лишь пока 6-й.

А красноярские хоккеистки идут в турнирной таблице вторыми и отчаянно пытаются достать лидера – уфимскую «Агидель». Пока, правда, в заочной борьбе.

В наступившем году «Бирюса» стала и первой красноярской командой, что порадовала своих болельщиков победой. Прямо в Рождество дома разгромила екатеринбургский СКСО – 6:0 (2:0, 3:0, 1:0). А на следующий день поскромничала – 4:1 (1:0, 1:0, 2:1). В этих матчах Валерия Павлова забросила 3 шайбы, Оксана Митрофанова, Елизавета Зенченко и Карина Верховцева отличились по 2 раза.

Понятно, что СКСО, не набравший пока ни одного очка, – в нынешнем сезоне неровня «Бирюсе». И эти победы были, так скажем, плановыми. В то же время и замечаний от тренерского штаба сибирячки наверняка получили. Например, в створ ворот в двух матчах попали 119 раз, а забили только 10 шайб. Маловато будет…

Следующий соперник был серьезнее, хотя тоже из тех, что на выход в плей-офф не претендует, – «Белые медведицы». Впрочем, челябинская дружина вполне могла попортить нервы, ведь от нее уже и «Торпедо» пострадало, и «Торнадо».

Вот и в Красноярске челябинки в первом периоде почти ни в чем не уступали. Правда, сибирячки им в этом и сами помогли,  схлопотав три удаления. Спасибо Дарье Гредзен, блестяще защищавшей ворота в меньшинстве.

А в перерыве между удалениями сибирячкам удалась стремительная контратака в исполнении Ксении Ракчеевой и Евгении Ларшиной. Последняя и протолкнула шайбу в ворота – 1:0.

В начале второго периода уралочки попытались сравнять счет во что бы то ни стало. «Бирюсе» пришлось, можно сказать, рыть окопы. Очень важно было не пропустить, когда соперник был на коне. Выстояли.

А затем великолепную комбинацию разыграла первая тройка сибирячек. Пас из-за ворот Софии Лифатовой на дальнюю штангу точнехонько перевела Екатерина Добродеева. А там в касание Валерия Павлова и поразила цель.

У соперниц еще хватило сил «позубатиться», но больше чем на обоюдное удаление не потянуло. И как раз в формате «4х4» Лифатова и Павлова сделали все, чтобы свой первый гол за «Бирюсу» забила экс-защитник «Белых Медведиц» Екатерина Захарова, – 3:0.

В третьем периоде Евгения Ларшина оформила дубль, ее поддержали Карина Верховцева и Елена Проворова, доведя дело до разгрома. Правда, в самом конце матча соперницам в большинстве удалось размочить счет. Но все же 6:1 – восьмая крупная победа «Бирюсы».

И она позволила красноярской команде досрочно выйти в плей-офф. Даже если «Бирюса» проиграет все 7 оставшихся матчей, ниже 4-го места уже никак не опустится.

Возможно, это «досрочно» и сыграло с сибирячками злую шутку. С каким-то «недо» вышли они на повторную встречу с «Медведицами» — недо-настроились, недо-бегали, недо-бросали, недо-боролись, недо-играли… А где-то просто не повезло. Да и «медведицам» нужно отдать должное – бились до последней секунды, себя не жалея.

В итоге вышел «черный четверг» – пусть и в дополнительное время, но «Бирюса» все же сенсационно проиграла со счетом 3:4 (1:0, 2:1, 0:2, 0:1).

До конца января сибирячкам предстоит провести по две выездные игры со скромным подмосковным «7.62» и питерской «Динамо-Невой», мечтающей сместить-таки «Бирюсу» со второго места.

15 марта 2023
«Бирюса» побеждает в Питере. До финала один шаг
В полуфинале «Бирюсе», как и предполагалось, выпало играть с «Динамо-Невой». Той самой, что едва ли не до финиша регулярки пыталась
5 марта 2023
«Бирюса»: двойной разгром в четвертьфинале
Когда стало известно, что «Бирюсе» в четвертьфинальной серии достанутся «Белые Медведицы», то некоторые назвали челябинок неудобным соперником. Действительно, в середине
19 февраля 2023
Прорыв «Бирюсы» и туман над «Енисеем»
В минувшую субботу хоккеистки «Бирюсы» завершили регулярку на рекордно высоком месте, а хоккеисты «Енисея» дома едва-едва ушли от «оранжевого града».