Установлен источник едкого дыма на правобережье Красноярска, возбуждено уголовное дело

Установлен источник едкого дыма на правобережье Красноярска, возбуждено уголовное дело
Установлен источник едкого дыма на правобережье Красноярска, возбуждено уголовное дело

В Красноярске по инициативе природоохранной прокуратуры возбуждено уголовное дело о загрязнении воздуха.

В пресс-службе краевой прокуратуры рассказали, что в природоохранную прокуратуру, министерство природных ресурсов и экологии Красноярского края, Управление Росприроднадзора и Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю неоднократно поступали многочисленные жалобы жителей Советского и Ленинского районов Красноярска на качество воздуха. В ночь с 9 на 10 июля природоохранный прокурор, его заместитель, а также инициативные горожане с целью установить источник загрязнения воздуха обследовали Ленинский район Красноярска и обнаружили на территории химкомбината «Енисей» место несанкционированного сжигания отработанных аккумуляторов в железной печи, необорудованной установками очистки газа. При сжигании данных отходов и происходил выброс вредных веществ в атмосферу.

По материалам проверки природоохранной прокуратуры было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.251 УК РФ (загрязнение атмосферы), расследование которого находится на особом контроле органов прокуратуры.

Асфальтобетонный завод в Красноярске заплатил 20 тыс. рублей за загрязнение атмосферы

В Красноярском крае усилят меры по охране окружающей среды

В Красноярском крае принят закон об экологической безопасности


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 февраля 2023
Двух лосей убили в Ужурском районе
В Ужурском районе в лесу нашли двух забитых лосей, лосиха была предположительно беременна. Туши животных обнаружил инспектор охотнадзора и сообщил
20 января 2023
В селе Ярцево Енисейского района ликвидировали последствия разлива ГСМ
В селе Ярцево Енисейского района ликвидировали последствия чрезвычайной ситуации, объявленной после разлива ГСМ. Специалисты Енисейского поисково-спасательного отряда провели обработку территории,
2 декабря 2022
Режим неблагоприятных метеоусловий продлен в Минусинске до понедельника
До 19:00 понедельника, 5 декабря, продлили режим неблагоприятных метеоусловий в Минусинске. Об этом заявили в пресс-службе Роспотребнадзора по Красноярскому краю.