СФУ стал участником государственной программы «Приоритет 2030»

СФУ стал участником государственной программы «Приоритет 2030»
СФУ стал участником государственной программы «Приоритет 2030»
Фото Олега Кузьмина

27 сентября 2021 года министр образования и науки РФ Валерий Фальков объявил перечень вузов, отобранных для участия в программе «Приоритет 2030». Сибирский федеральный университет прошел первый этап отбора и вошел в пул вузов, которые рекомендованы к участию в дополнительном отборе по треку «Территориальное лидерство».

Напомним, крупнейшая в истории России программа государственной поддержки российских вузов «Приоритет 2030» запущена в Год науки и технологий. Цель – создать в России широкую группу университетов, которые станут лидерами в создании нового научного знания, технологий и разработок для внедрения в российскую экономику и социальную сферу. Программа поддержки университетов и научных организаций рассчитана до 2030 года.

Комиссия Министерства науки и высшего образования Российской Федерации отобрала в программу «Приоритет 2030» 106 университетов из 49 городов Российской Федерации. Эти учреждения получат базовую часть гранта в размере 100 миллионов рублей.

Отобранные конкурсной комиссией участники смогут претендовать на специальную часть гранта по двум трекам: исследовательское лидерство и отраслевое (территориальное) лидерство. Принимать решение о предоставлении специальной части гранта будет совет, председателем которого станет вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Список университетов-участников, рекомендованных по треку «Территориальное и (или) исследовательское лидерство» можно посмотреть здесь.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 января 2021
В регионе появится консорциум «Вернадский – Красноярский край»
Губернатор Александр Усс и ректор МГУ Виктор Садовничий в формате видео-конференц-связи подписали меморандум о создании научно-образовательного консорциума «Вернадский – Красноярский
22 января 2021
За Сибирским федеральным университетом закрепят новую роль
В рамках командировки в Москву губернатор Красноярского края Александр Усс провел рабочую встречу с ректором Московского государственного университета имени Ломоносова Виктором
21 октября 2020
Нефтепроводное предприятие выплатит именные стипендии студентам сибирских вузов
Именная стипендия акционерного общества «Транснефть — Западная Сибирь» назначена девятнадцати студентам ведущих высших учебных заведений Западной Сибири. В текущем учебном