За Сибирским федеральным университетом закрепят новую роль

За Сибирским федеральным университетом закрепят новую роль
За Сибирским федеральным университетом закрепят новую роль
Фото: krskstate.ru

В рамках командировки в Москву губернатор Красноярского края Александр Усс провел рабочую встречу с ректором Московского государственного университета имени Ломоносова Виктором Садовничим. Во встрече также принял участие ректор Сибирского федерального университета Максим Румянцев. Об этом сообщает сегодня, 22 января, пресс-служба губернатора и правительства Красноярского края.

Стороны обсудили вопросы в сфере развития образования региона и перспективы сотрудничества. Главной темой встречи стало вхождение края в программу научно-образовательных консорциумов «Вернадский».

Инициатор программы — Виктор Садовничий. Проект поддержан президентом России Владимиром Путиным. Программа «Вернадский» нацелена на создание региональных научно-образовательных консорциумов, объединяющих ведущий университет, региональные вузы и научно-исследовательские институты, а также социально-ориентированный бизнес. Такой подход позволит повысить роль вузов в научно-технологическом и социально-экономическом развитии регионов. Сейчас в России создано 18 консорциумов.

В ходе встречи с ректором МГУ Александр Усс обозначил, что ключевой задачей руководства края в рамках реализации национальных проектов «Образование» и «Наука» является повышение эффективности подготовки кадров, уровня и объема исследований за счет интеграции научных, образовательных учреждений и индустриальных партнеров. В связи с этим Красноярский край чрезвычайно заинтересован в том, чтобы присоединиться к программе «Вернадский».

О готовности сотрудничать в рамках консорциума заявили ведущие вузы, научно-исследовательские институты, а также ряд организаций и предприятий региона. Координирующую роль предполагается закрепить за Сибирским федеральным университетом.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 апреля 2023
Красноярские политики и общественники поблагодарили Александра Усса за совместную работу
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 20 апреля, заявил, что принял предложение президента о работе на федеральном уровне. За несколько
15 апреля 2023
В Красноярске Александр Усс встретился с юными футболистами из ЛНР
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 15 апреля, встретился с юношеской футбольной командой из Свердловска Луганской Народной Республики. Юные спортсмены
24 марта 2023
В Красноярском крае Александр Усс вручил главам территорий ключи от тракторов
Специализированную технику, которой можно убирать мусор, косить траву и чистить дороги, сегодня получили 20 муниципальных образований Красноярского края. Ключи от