Школьники из Красноярска разработали проект модернизации пешеходных мостов

Школьники из Красноярска разработали проект модернизации пешеходных мостов
Школьники из Красноярска разработали проект модернизации пешеходных мостов
Фото admkrsk.ru

Проект разработали участники чемпионата по робототехнике — ученики лаборатории «Инженеры будущего». Они предложили вариант модернизации перехода, который будет удобен для маломобильных граждан.

Разработка подготовлена к международному чемпионату First Robotics Championship. Он пройдет в Красноярске с 13 по 15 февраля. Школьники учли все тонкости организации доступной среды. Свои предложения по модернизации они представили на примере виадука на улице Вейнбаума.

Проблема в том, что конструктивные особенности этого моста не позволяют построить удобный пандус или лифт. Юные инженеры предлагают неожиданный вариант – подъемник в виде канатной дороги. Для устройства необходимы кабина, дугообразный монорельс и механизм, который будет перетягивать канат с кабиной с одной стороны дороги на другую. Школьники полагают, что такой монорельс может примыкать к мосту с внешней стороны.

При этом маломобильным красноярцам будет достаточно нажать на кнопку вызова и заехать в кабину. На противоположной стороне ее пассажир окажется через минуту. По мнению школьников, такой механизм прост и удобен, им можно оборудовать любой пешеходный мост.

Напомним, право на проведение международного чемпионата по робототехнике для Красноярска добилась команда школы № 149 под руководством тренера Максима Турушева. В организацию Lego education international была подана заявка, которую поддержал мэр краевой столицы Сергей Еремин.

Заявку одобрили, и Красноярск стал единственным городом страны, получившим право на проведение международных робототехнических соревнований в течение трех лет.

Такое решение стало возможным благодаря тому, что школьники из Красноярского края (в том числе из школы № 149 краевого центра) регулярно успешно выступают на всероссийских и международных соревнованиях по робототехнике.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 января 2024
Экомаршрут школьников Красноярского края вошел в число победителей
Школьники из Красноярского края вошли в число победителей Всероссийской программы «Классная страна» Агентства стратегических инициатив. При помощи педагогов ученики Боготольской
17 ноября 2023
Губернатор Красноярского края провел на ВДНХ экскурсию для одаренных детей региона
Одаренные дети из Красноярского края, участники «Движения Первых», посетили международную выставку-форум «Россия» в Москве. В детскую делегацию вошли ребята от
12 октября 2023
Красноярская школьница привезла уникальную скрипку с престижного музыкального фестиваля
Трое юных красноярских виртуозов выступили на престижном Всероссийском музыкальном фестивале «Москва встречает друзей». Это самый масштабный проект Международного благотворительного фонда