Школьников Красноярского края приглашают бесплатно изучить современные языки программирования

Школьников Красноярского края приглашают бесплатно изучить современные языки программирования
Школьников Красноярского края приглашают бесплатно изучить современные языки программирования

Министерство цифрового развития региона открыло дополнительный набор на некоторые программы и площадки образовательного проекта «Код будущего». Учащиеся 8–11-х классов, которые в прошлом году не успели подать заявку, смогут бесплатно изучить современные языки программирования.

Обучение проходит в образовательных организациях в регионах России и в онлайн-формате. На курсах школьники изучают различные языки программирования. Продолжительность обучения – 144 академических часа.

Для записи сейчас доступно более 50 курсов от 21 образовательной организации. Двухлетний курс проекта «Код будущего» включает четыре модуля. В рамках дополнительного набора школьники поступят сразу на второй модуль и войдут в группу, которая отучилась на первом модуле.

Заявление может подать сам школьник старше 14 лет либо его родитель или опекун. Чтобы стать участником проекта, нужно на портале «Госуслуги» выбрать форму обучения и курс нужного уровня подготовки. После проверки заявления в личный кабинет придет ссылка на вступительное испытание, пройти его нужно в течение 5 рабочих дней. После подтверждения успешного прохождения испытания нужно самостоятельно изучить материалы первого модуля, пройти итоговый тест и приступить к обучению в группе со второго модуля. Записаться можно только на один курс. Количество мест ограничено.

Проект стартовал осенью прошлого года, за это время записались на курсы и начали учиться уже 130 тысяч детей. В рамках национального проекта «Цифровая экономика» к 2030 году «Код будущего» позволит обучить программированию 1,2 миллиона человек.

Читайте также:

Тысячи красноярских студентов и школьников смогут бесплатно стать айтишниками 

Чтоб не пропали дети в интернете

В Красноярском крае живут самые продвинутые пенсионеры

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 февраля 2024
В Красноярске начала работать первая школа дронов
На базе Аэрокосмической школы дополнительного образования в Красноярске готовят к открытию первые в регионе классы дронов. Пока что занятия идут
28 июля 2023
Школьники и студенты колледжей в Красноярском крае могут пройти бесплатные курсы программирования
До 30 сентября учащиеся 8—11-х классов и студенты колледжей могут записаться на бесплатные курсы программирования «Код будущего». Заявки на 2023—2024
6 июня 2023
Красноярские школы присоединяются к проекту «Госвеб»
Красноярские школы переводят свои сайты на платформу «Госвеб». Этот сервис Минцифры РФ создан на базе Единого портала госуслуг. Сайты 84 красноярских школ из