Сибирские ученые добавят к эксклюзивной красноярской липе обычную

Сибирские ученые добавят к эксклюзивной красноярской липе обычную
Сибирские ученые добавят к эксклюзивной красноярской липе обычную
Фото pixabay.com

Ученые Красноярска приняли участие в глобальном международном проекте по сбору и систематизации данных о составе лесов, произрастающих на планете.

Первые данные по сибирской тайге, вошедшие в глобальное исследование, были получены более десяти лет назад в рамках проекта СФУ «Оценка экосистем Центральной Сибири».

– Можно уже сейчас обозначить некоторые изменения, которые будут переживать сибирские леса. Деревья становятся выше и толще, лес – гуще. У нас появляются темнохвойные «скандинавские» леса. В недалекой перспективе, например, может вернуться липа – она уже росла в этих краях, пока последнее массовое оледенение не оставило от прежних лесов незначительные реликтовые рощицы в Новосибирской и Кемеровской областях, – сообщил один из соавторов работы, ведущий научный сотрудник лаборатории биогеохимии экосистем СФУ Сергей Верховец.

Но есть и такие последствия изменения климата, как повышенная сухость воздуха в горных лесах Западного Саяна. Из-за этого лес ослабляется и становится легкой добычей всевозможных вредителей, от фитопатогенных грибов до насекомых – например, полиграфа уссурийского или сибирского шелкопряда, погубившего гектары тайги в регионе.

– Эти насекомые и раньше бывали в нашей тайге «проездом», но им было здесь холодно и некомфортно. Теперь же сложились благоприятные условия – и вот мы уже видим вспышку массового размножения полиграфа в Сибири, мертвые деревья ржавого цвета вдоль всех трасс, – отмечает ученый.

Работа над глобальным проектом велась под руководством профессора Дмитрия Щепащенко (Мытищинский филиал МГТУ имени Баумана). Помимо ученых Сибирского федерального университета, участие в нем принимали сотрудники Института леса им. В. Н. Сукачева СО РАН и Сибирского государственного университета науки и технологий им. М. Ф. Решетнева.

Актуализировать сведения (а с ними и всю разработанную систему) планируется не реже чем раз в пять-десять лет. Так ученые смогут понять, подтверждаются ли их прогнозы, или леса развиваются по иному сценарию.

Отметим, в Красноярском крае произрастает, согласно данным ученых, липа Нащокина семейства мальвовых – редкий, реликтовый, эндемичный вид, встречающийся только в нашем регионе.

Липа Нащокина названа в честь одного из ботаников, исследовавших данный вид, – Владимира Нащокина (заповедник «Столбы», Институт леса имени В. Н. Сукачева Сибирского отделения Российской Академии наук, город Красноярск).


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

10 марта 2024
Красноярские ученые исследовали роль лишайников в глобальном потеплении
Красноярские ученые исследовали механизмы биообмена газов в лесных системах региона в контексте изменения климата и осадков. Исследователи обнаружили, что лишайники,
12 февраля 2024
Кассационный суд оставил в силе запрет на застройку красноярского дендрария
Жилищно-строительный кооператив «Академик Жуков», который был намерен возвести на территории красноярского дендрария в Академгородке высотный дом, получил второй судебный отказ
4 февраля 2024
Красноярские ученые предложили новый метод исследования леса
Метод дистанционного зондирования для определения поражений непарным шелкопрядом березы предложили использовать в Сибирском федеральном университете, сообщает ТАСС. Для контроля изменений,