Сильнейший в противостоянии «Сокола» и «Тороса» определится в Красноярске

Все-таки четвертьфинальная серия «Сокола» и «Тороса» – настоящие хоккейные качели. Вчера, 23 марта, в Нефтекамске «крылатые качели» пролетели шестой матч и возвращаются в Красноярск на седьмой.

Напомним, все началось как раз в Красноярске 12 марта, когда в первом поединке «Торос» несколько неожиданно выиграл – 2:1. «Сокол» на следующий день ответил уже ожидаемой победой – 4:3. Затем уже в Нефтекамске 16 марта с таким же счетом опять выиграл «Торос». Но 17-го вновь победил «Сокол», и все с той же амплитудой – 4:3. В Красноярске 20 марта сибиряки нарушили классическое движение качелей и выиграли второй матч подряд. Заметим, все с тем же счетом – 4:3, правда, дело дошло до овертайма.

Чтобы пробиться в полуфинал, красноярцам оставалось еще раз качнуть качели в свою сторону. В очередном нефтекамском матче это сделать не удалось.

Шестой матч серии «Торос» начал гораздо энергичнее соперника. Порою создавалось впечатление, что кто-то из игроков «Сокола» еще не доехал до места встречи. Но если посчитать на лавке – один, два, три, четыре, пять… Вроде бы все на месте.

А пока считали, «Торос» раскрутил оборону гостей, и Никита Асылаев метров с трех послал шайбу в пустой угол ворот «крылатых» – 1:0.

Почти тут же «Сокол» получил большинство. Но за две минуты так и не придумал ничего интересного в ответ. И за все оставшееся до перерыва время ничего не придумал. Он вообще выглядел очень задумчивым. В итоге в створ ворот за первые 20 минут попал всего 6 раз.

Во втором периоде «крылатые» решили вроде бы полетать да поохотиться. Но схлопотали три удаления. За одно из которых «Торос» и наказал их голом Александра Ремова – 0:2. Ну, хоть в створ красноярцы попали 9 раз – уже «плюс».

Отыграть две шайбы за один оставшийся период? В этом нет ничего необычного. Вот только при невыразительной игре «Сокола» такое казалось невозможным. А тут еще и «Торос» начал заключительный период так активно, будто это еще только дебют матча – за полторы минуты пара верных моментов. Затем еще один. И беды не миновать бы, если б не самоотверженность вратаря Дмитрия Лозебникова.

Встать «Соколу» на крыло помогла одна смена. На льду была пара защитников Сорокин – Минеев, тройка нападения Князев – Майоров – Николенко. Пусть без голевых моментов, но они так добротно отработали в зоне соперника, так заставили его побегать-поволноваться, что стало непонятно, кто в доме хозяин.

Вот только в следующей смене «крылатых» качнуло в другую сторону – удаление. Впрочем, в меньшинстве рванул тельняшку Кирилл Слепец и отобрал шайбу в зоне соперника! Выдал пас на пришедшего на помощь Елисея Минаева, а того вратарь только подножкой остановил.

И после игры 4 на 4 оставалось у красноярцев еще 23 секунды на большинство. И ведь хватило! У Максима Минеева щелчок там по центру не получился, но вышел пас налево Богдану Потехину, а тот переадресовал шайбу на пятак, где в одно касание Александр Тарасов и сократил отставание – 1:2.

«Сокол» взбодрился, и театр одного актера кончился. Теперь уже и красноярцы претендовали на главную роль. Нефтекамцы, правда, тоже без боя уступать не собирались. Так что наконец-то пошел зрелищный хоккей с накатом на ворота друг друга.

И почти две минуты оставалось до конца третьего периода, когда «Сокол», уверенный в своих силах, решился на замену вратаря на полевого игрока. И давил, а хозяева льда дружно защищались. Когда же оставалось до сирены секунд двадцать Илья Коренев выковырял шайбу у борта и с неудобной руки выбросил ее из своей зоны. Получилось довольно сильно, катилась шайба катилась, да в пустые ворота «Сокола» закатилась – 1:3.

Что ж, качели продолжают свой полет. Счет в серии – 3:3. Все решится в последнем, седьмом матче. Он пройдет в Красноярске 26 марта. Начало в 17:00. Думаю, излишне говорить, насколько важна «Соколу» будет поддержка трибун «Платинум Арены».

19 июня 2023
Красноярский хоккейный клуб «Сокол» переходит на «канадскую» площадку
К началу сезона-2023/24 хоккейная коробка в «Платинум Арене Красноярск» будет приведена к североамериканским размерам — 60×26 метров. На таких играют
25 апреля 2023
Александр Семин второй раз приводит к победе в краевом чемпионате команду Солонцов
Завершился чемпионат Красноярского края по хоккею. Второй год подряд его выиграл СХК из поселка Солонцы. Нынешний турнир был примечателен уже
21 апреля 2023
Команда сражалась с произволом: «Сокол» проигрывает третий матч за Кубок Петрова
Красноярский хоккейный клуб «Сокол» вновь уступил воскресенскому «Химику» в финальной серии Кубка Петрова. Это третье поражение команды в финальных матчах.