Скончался бывший ректор Красноярского государственного педагогического университета Валерий Ковалевский

Скончался бывший ректор Красноярского государственного педагогического университета Валерий Ковалевский
Скончался бывший ректор Красноярского государственного педагогического университета Валерий Ковалевский

2 октября 2020 года на 63-м году ушел из жизни Валерий Анатольевич Ковалевский – доктор медицинских наук, профессор, общественный деятель, ректор Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева в 2015–2020 годах.

Более 30 лет работы Валерия Анатольевича в системе высшего образования связано с КГПУ им. В.П. Астафьева, где он прошел путь от старшего преподавателя кафедры психологии до ректора.

Под руководством Ковалевского педагогический университет доказал, что является одним из ведущих педагогических вузов страны.

Валерий Анатольевич был не только выдающимся руководителем, но и талантливым ученым. Будучи автором многочисленных научных работ, признанным экспертом в области развития личности ребенка, он стоял у истоков создания и развития в крае медицинской психологии как нового научного направления.

Благодаря деятельности Ковалевского развивается научная школа «Феноменология детства. Обеспечение психологического и психического здоровья детей», создана служба психологической помощи детям и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Вклад Ковалевского в научную и просветительскую деятельность отмечен многочисленными наградами и званиями. Как ученый и руководитель, он обладал огромным авторитетом и пользовался глубоким уважением коллег и учеников.

Редакция газеты «Наш Красноярский край» выражает соболезнование родным и близким Валерия Анатольевича Ковалевского.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

22 февраля 2024
На 85-м году жизни скончался известный красноярский онколог Геннадий Филькин
Сотрудники Красноярского краевого клинического онкологического диспансера сообщают, что 20 февраля ушел из жизни известный красноярский онколог Геннадий Николаевич Филькин. Доцент
21 декабря 2023
Красноярцы скорбят об утрате Оксаны Василишиной и выражают соболезнования ее близким
Вчера не стало создателя и руководителя региональной общественной организации «Поиск пропавших детей – Красноярск» Оксаны Василишиной. Она несколько лет боролась
6 декабря 2023
В автокатастрофе погиб экс-депутат Заксобрания Красноярского края Вячеслав Каминский
Сегодня ночью в автомобильной аварии на 70-м году жизни погиб депутат Законодательного собрания Красноярского края третьего созыва Вячеслав Каминский. О