Сквозь ветер и мороз

Трехнедельный перерыв в чемпионате России по хоккею с мячом наконец-то прерван. Команды начали второй круг и сыграли первые игры в новом году.

«Енисею» в 22-градусный мороз выпало играть в Новосибирске. Неприятный ветер и жесткий лед сибсельмашевского стадиона не способствовал, конечно же, скоростному хоккею, зато «помогал» совершать ошибки, что называется, на ровном месте.

И первой же серьезной оплошностью новосибирцев воспользовался Марат Шарипов. На половине поля соперника он перехватил небрежный пас назад. Ушел от одного защитника и хлестко пробил из-под второго – Денис Рысев был бессилен.

Да, воспитанник красноярского хоккея во время новогодней паузы оказался в «Сибсельмаше». Начинал он сезон в казанском «Ак Барсе-Динамо», сыграл за него пару кубковых матчей и… пропал с хоккейных радаров. И вот перед Новым годом 5-кратный чемпион мира был презентован «Сибсельмашем».

Что ж, первый же удар по воротам своей новой команды он пропустил. Впрочем, в итоге Рысев все же был признан лучшим игроком матча в своей команде. Только в первом тайме он не дал забить Лопатину и Середкину, а во втором спасений было гораздо больше.

«Енисей» до перерыва был слишком уж медлителен. И его нерасторопностью новосибирцы в середине тайма с лихвой воспользовались. Сначала Рязанцев пошел на троих, прямо в лоб и заработал 12-метровый. Правда, Артем Драничников выиграл дуэль у Егора Дарковского, сумев перевести мяч на угловой.

Однако пару минут спустя красноярцы замешкались при выносе мяча из своей штрафной, и Никита Гриценко сравнял-таки счет – 1:1.

Впрочем, эту вспышку активности красноярцы быстро потушили. А вот сами минут десять все никак не могли подобраться к воротам соперника. Фитиль атаки все время гас – то от сквозняка пустой передачи, то от ветряных мельниц хозяйской обороны.

И все же на 35-й минуте получилось! Егор Дашков вдавил защитников в радиус, Сергей Ломанов с острого угла едва не пробил вратаря, а к отскоку первым поспел Вячеслав Нелюбин – 2:1.

После перерыва «Енисей» заиграл интереснее. Вот и Кирилл Попеляев проснулся, однако с вершины радиуса жахнул мимо. Вскоре он поучаствовал в многоходовке, которую завершал Сергей Ломанов, но вратарь выдвинулся вовремя. Отскок же Лопатин с радиуса переправил за ворота.

Но гол назревал. И вызрел к 63-й минуте. Все тот же Лопатин решился на прорыв. Его сбили, но мяч подхватил Иван Шевцов и с фланга мягко забросил в штрафную, на Серёдкина.  И Игорь – красавец! – одним касанием укротил летуна, а вторым послал мяч меж щитков вратаря.

«Енисей» до конца матча мог забить еще раз пять, но то перекладина играла за новосибирцев, то безупречно действовал вратарь.  Однако счет из футбольного в хоккейный красноярцы все же превратили. Илья Лопатин реализовал угловой – 4:1.

Тремя же часами ранее в Хабаровске «Волга» была уничтожена «СКА-Нефтяником» (18:4). Это позволило «Енисею» обойти ульяновцев в турнирной таблице и подняться на 6-е место.

В четверг, 12 января, красноярцев ждет более серьезное испытание – выездная встреча с «Кузбассом». Кемеровчане, потерявшие лидерство в чемпионате в последнем предновогоднем туре, конечно же, нацелены только на победу. Сумеет ли «Енисей» ударить по их амбициям?

19 февраля 2023
Прорыв «Бирюсы» и туман над «Енисеем»
В минувшую субботу хоккеистки «Бирюсы» завершили регулярку на рекордно высоком месте, а хоккеисты «Енисея» дома едва-едва ушли от «оранжевого града».
13 февраля 2023
Второе покушение не удалось
Второй раз за восемь дней хоккеисты «Енисея» принимали лидера чемпионата. И если ранее «Водник» был сброшен с Олимпа, то покушение
9 февраля 2023
Опять отыгрались
«Енисей» одержал вторую волевую победу подряд. В предыдущем туре красноярцы после 0:3 взяли верх над «Водником» (4:3), а теперь отыграли