Социальные пенсии россиян вырастут с 1 апреля

Социальные пенсии россиян вырастут с 1 апреля
Социальные пенсии россиян вырастут с 1 апреля

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление об индексации с 1 апреля социальных пенсий. Она коснется четырех миллионов человек.

Индексация производится ежегодно с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год, напоминает «Российская газета». В 2017 году прожиточный минимум составил 8 315 рублей, что на 2,9 процента выше, чем годом ранее.

Новый средний размер социальной пенсии составит 9 062 рубля. Одновременно повышаются пенсии отдельным категориям граждан. Это военнослужащие, проходившие службу по призыву, и члены их семей, участники Великой Отечественной войны, граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф, и члены их семей, граждане из числа работников летно-испытательного состава и другие категории.

Увеличатся и другие выплаты, размер которых зависит от социальных пенсий. На повышение пенсий правительство выделяет в этом году 9,6 миллиарда рублей.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 декабря 2022
Создание Социального фонда: что изменится для жителей Красноярского края
С 1 января 2023 года начнет работу Социальный фонд России. Он объединит пенсионный фонд и фонд социального страхования (ФСС). На вопросы
25 апреля 2024
Аграрии Красноярского края приступили к посевной
Региональные аграрии первыми в Сибири вышли на посевную. По словам министра сельского хозяйства края Ильи Васильева, уровень готовности материально-технических ресурсов
12 апреля 2024
Жителям арктической зоны Красноярского края дорогу к месту лечения оплатит бюджет
Профильный комитет Заксобрания Красноярского края рассмотрел законопроект о предоставлении жителям арктической зоны региона права на бесплатный проезд к месту лечения.