Сотрудники «Красноярских Столбов» рассказали о «домашнем» глухаре

Сотрудники «Красноярских Столбов» рассказали о «домашнем» глухаре
Сотрудники «Красноярских Столбов» рассказали о «домашнем» глухаре

В национальном парке «Красноярские Столбы» бурундуками и белками, которые выпрашивают еду у людей, никого давно не удивишь. Но спокойно выходящий к людям глухарь – явление редкое.

– В дикой природе эта большая птица очень осторожна, так как является одним из популярных охотничьих видов и излюбленным лакомством для многих диких хищников, – рассказывает  научный сотрудник нацпарка «Красноярские Столбы» Надежда Гончарова.

С конца 2015 года признанной звездой заповедника был глухарь Федя. Его встречали и на Лалетинской дороге, и на Перевале, и на скалах.

Весной статный красавец ушел на ток – брачные игры глухарей, и больше его не видели.

А в конце сентября 2020 года посетители начали встречать другого бесстрашного глухаря. Первое время совсем молодая дикая птица настороженно сохраняла дистанцию от человека в 20–30 метров.

Но вскоре он совсем освоился и «застолбил» на базе Нарым крыльцо административно-бытового комплекса. В начале зимы Федор Второй ночевал на деревьях, спускаясь к приходу сотрудников к крыльцу. Даже спокойно заходил в помещение вслед за сотрудниками, за туристами.

Однако мирное сосуществование длилось недолго.

– По свидетельству администратора, на птицу упал ребенок, пытаясь поймать, и чуть не придавил ее. После этого глухарь несколько дней прятался в лесу, а вернувшись, начал совершать попытки нападать на людей, отстаивая свою территорию, – говорит Надежда Гончарова.

С середины декабря глухарь стал ночевать в сугробе.

Скоро на Столбах начнется настоящая, не календарная, весна, и возмужавший Федор пойдет на ток.

– Нам сложно сказать, вернется ли глухарь в Нарым или останется жить в лесу, в любом случае это будет его выбор, – отмечает Надежда Гончарова.

Больше подробностей о приключениях глухаря на базе Нарым в статье «Жизнь глухарей на «Столбах»: невыдуманные истории»

Фото Надежды Гончаровой


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 апреля 2024
45 домашних животных отправились в заграничное путешествие через аэропорт Красноярск
Специалисты краевого управления Россельхознадзора в красноярском аэропорту с января провели ветконтроль и сертификацию 45 собак и кошек для выезда за
21 апреля 2024
Под Красноярском спасли собаку, дрейфующую на льдине
Собаку, дрейфующую на льдине, заметили вечером 20 апреля очевидцы в районе села Овсянка. Они обратились за помощью в дежурно-диспетчерскую службу
15 апреля 2024
Красноярцы смогут перевозить животных на соседних креслах в самолете
После успешного тестирования крупная российская авиакомпания вводит новую услугу перевозки животного на соседнем пассажирском кресле в салоне самолета. За три месяца