Сотрудники «Столбов» бьют тревогу: нацпарк оккупировали собачьи стаи

Сотрудники «Столбов» бьют тревогу: нацпарк оккупировали собачьи стаи
Сотрудники «Столбов» бьют тревогу: нацпарк оккупировали собачьи стаи
Фото zapovednik-stolby.ru

Сотрудники национального парка «Красноярские Столбы» рассказывают, что дичающие собаки все чаще стали заходить на территорию заповедника.

Причем в последние годы количество возросло в разы.

– Как правило, это не маленькие безобидные тузики, а крупные псы (высота в холке 60–70 см), – сообщают сотрудники «Столбов». – Хищничество собак на охраняемой территории проявляется в основном в преследовании и гибели многочисленных копытных: марала и косули. Охотятся они также и на барсуков, сусликов, зайцев, мелких грызунов.

В последнее время, по словам зоологов, звери приспособились к местным условиям и выработали новые модели поведения. Выходя к людям, они ведут себя бесцеремонно и непредсказуемо. Они дружно поднимаются до «Перевала» в утренние часы вместе с первыми туристами и уходят вечером, когда уходят люди.

На стоянках псы едят остатки пищи, брошенные туристами, забираются в мусорные баки. Прикармливают их «любители животных». Случаются даже укусы посетителей при выхватывании собаками еды из «добрых» рук.

Зоологи говорят, что предсказать поведение этих собак по отношению к человеку очень сложно. А прикармливание увеличивает плотность хищников на единицу площади. Это создает серьезную угрозу не только для обитателей «Столбов», но и для многочисленных посетителей.

– Собаки уже стали чувствовать себя хозяевами на нашей территории. А при нападении стаи на посетителей (особенно детей) они могут быть причиной не только физической, но и сильной психологической травмы, – предупреждают в нацпарке. И призывают проявлять ответственное отношение: уносить остатки пищи с собой в город либо выбрасывать в мусорные баки, не оставляя на столах и скамьях, в местах отдыха.

Для справки

Еще в 40–50-е годы прошлого века присутствия псов в заповеднике не отмечалось. Стаи бродячих и одичавших собак в заповеднике стали появляться в 60–70-е. В них сбивались собаки, оставленные хозяевами частных домов на окраинах Красноярска, на месте которых начали возводить многоэтажки.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 ноября 2020
Спасатель из Красноярска показал способ кормления соболя на Столбах
Красноярский альпинист, спасатель Валерий Коханов записал на видео, как он угощает дикого соболя на Столбах. Ролик он выложил на своей
23 июня 2020
Посетители Красноярских Столбов встретились с ядовитой змеей
В официальной группе заповедника накануне вечером одна из посетительниц, Татьяна Орлова, разместила соответствующие фото и видео с предупреждением: «Будьте осторожны!
18 декабря 2019
Сотрудники «Столбов» попросили поддержать своих голодающих рысей
В официальной группе в соцсетях сотрудники национального парка «Красноярские Столбы» сообщают, что на сайте всероссийского конкурса «Фотоловушка-2019» появились фотографии и