Спасатели предупредили о правилах безопасности во время осенних каникул

Спасатели предупредили о правилах безопасности во время осенних каникул
Спасатели предупредили о правилах безопасности во время осенних каникул

В большинстве школ с 1 ноября наступают осенние каникулы. Несмотря на нерабочие дни у взрослых, многие родители отправятся на работу, а дети останутся дома одни. В региональном главке МЧС предупредили о правилах безопасности в этот период.

Необходимо всегда напоминать ребенку, чтобы он сообщал о том, куда и с кем идет гулять. При этом бесцельного нахождения на улице нужно избегать. Важно объяснить ребенку правила дорожного движения, в особенности пересечения проезжей части. Желательно убедиться в том, что чадо понимает все ваши инструкции – для этого можно несколько раз пройтись вместе по маршрутам его следования.

Осенью особенное внимание стоит уделить недопустимости выхода на лед – водоемы уже могут замерзать, но лед еще не окреп и может не выдержать веса человека. Дома не меньше опасностей: объясните ребенку, что играться со спичками и зажигалкой недопустимо. В идеале – хранить такие вещи в недоступных местах. И не нужно оставлять детей следить за газовой плитой или печью. Чтобы ребенок сам мог вызвать помощь, повесьте на видном месте номера телефонов экстренных служб – 101 и 112.

В этом году специалисты Сибирского регионального поисково-спасательного отряда выезжали на бытовые происшествия более 670 раз. В сентябре было около 80 вызовов, в октябре – почти 30. За два осенних месяца спасено более 50 человек.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

8 сентября 2022
55 человек утонули в Красноярском крае за лето
55 человек, в том числе 10 детей, утонули в Красноярском крае этим летом. А всего с начала года на водных
24 апреля 2022
Спасатели Красноярского края предупредили об опасности выхода на лед
Сейчас в Красноярском крае ото льда освобождаются реки. Ледоход привлекает множество людей, которые желают понаблюдать за этим явлением. Однако нельзя
20 марта 2022
«Спас-экстрим» поможет детям запомнить правила безопасного поведения
Специалисты ГУ МЧС России по Красноярскому краю рекомендуют родителям и педагогам обучать детей правилам безопасности, в том числе и в