Стартовал прием заявок на конкурс «Новая роль библиотек в образовании»

Стартовал прием заявок на конкурс «Новая роль библиотек в образовании»
Стартовал прием заявок на конкурс «Новая роль библиотек в образовании»
Фото пресс-службы фонда Михаила Прохорова

Стартовал прием заявок на открытый благотворительный конкурс социокультурных проектов библиотек.

Финансирование выделяется инновационным проектам, которые позиционируют библиотеки как важнейшие общественные, культурные и просветительские центры. Грантовый конкурс призван способствовать развитию образования – как формального, так и неформального.

Среди целей конкурса также создание образовательных программ и конкретных учебных курсов, направленных на повышение грамотности и качества жизни населения.

В конкурсе могут принять участие библиотеки всех уровней и любого подчинения Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов, Белгородской, Брянской, Воронежской, Калужской, Липецкой, Рязанской, Тамбовской и Самарской областей.

Прием заявок продлится до 30 апреля 2021-го включительно.

Подробнее об условиях участия на официальном сайте Фонда Михаила Прохорова.

Неотъемлемая часть конкурса — проектно-аналитические семинары «Новая роль библиотек в образовании». Их участниками могут стать работники библиотек, сотрудники музеев, образовательных учреждений, специалисты муниципальных органов управления культуры.

Руководитель и ведущая семинаров – Ольга Синицына, искусствовед, независимый эксперт по библиотечному и музейному развитию и международному культурному сотрудничеству, эксперт и преподаватель президентской программы переподготовки руководителей в сфере культуры «Управление в сфере культуры» РАНХиГС при президенте РФ.

В 2021 году проведение проектно-образовательных семинаров запланировано в марте и апреле в Красноярске, Кемерове, Тамбове и Белгороде. Тема семинаров 2021 года: «Не только «цифра». Баланс формы и содержания на новом пост-пандемическом этапе развития культуры и образования».

Для справки

Открытый благотворительный конкурс «Новая роль библиотек в образовании» проводится Фондом Михаила Прохорова регулярно с 2008 года. Для авторов лучших проектов в музейной и библиотечной сферах Фонд Михаила Прохорова организует зарубежные стажировки программы.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 марта 2020
Объявлен прием заявок на конкурс «Новая роль библиотек в образовании»
Заявки на открытый благотворительный конкурс финансирования социокультурных проектов библиотек принимаются до 30 апреля 2020 года. В конкурсе могут участвовать библиотеки
20 марта 2024
Своя «Библиотека будущего» теперь есть в Козульском районе
В поселке Козулька обновили библиотеку. Теперь здесь есть не только привычные для посетителей библиотек книжные залы, но и новые локации.
1 марта 2024
В Красноярском крае обновят шесть библиотек
Шесть концепций обновлений библиотек получили одобрение экспертного совета при министерстве культуры Красноярского края. библиотека имени Беляева («Центральная городская библиотека имени