Строительство метро в Красноярске стало поводом для судебного иска

Строительство метро в Красноярске стало поводом для судебного иска
Строительство метро в Красноярске стало поводом для судебного иска

В краевой арбитражный суд от строителей метро поступил иск к муниципальному департаменту градостроительства.

ООО «Красноярскметрострой» требует от департамента подписать дополнительное соглашение к уже заключенному муниципальному контракту. Метростроители хотят исключить из документа пункты, которые обязывают компанию привлечь субподрядчиков.

Договор на выполнение работ по строительству участка первой линии метро в Красноярске был заключен в апреле этого года. Как сообщает пресс-служба краевого арбитражного суда, в иске указывается, что по условиям контракта ООО «Красноярскметрострой» обязан привлечь «субподрядчиков из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций». При этом на долю субподрядчиков должно приходиться 30 % от цены контракта.

Однако этот пункт, по мнению истца, не может быть выполнен. В соответствии с законодательством, устройство туннелей входит в перечень работ, которые подрядчик должен выполнить без привлечения третьих лиц.

Компания направила в департамент дополнительное соглашение к контракту о внесении в него соответствующих изменений, но получила отказ.

Пока заявление ООО «Красноярскметрострой» оставлено без движения, — сообщает пресс-служба арбитражного суда. От истца ждут дополнительных документов.

Напомним, строительство метро в Красноярске началось в 1995 году и шло с переменным успехом. В 2009 году оно было полностью законсервировано.

Деятельность по возобновлению строительства началась после визита в Красноярск президента Владимира Путина весной 2018 года. Спустя год, в марте 2019-го, президенту во время его очередного прилета в Красноярск была представлена схема метро, сочетающая подземные и наземные пути.

Вскоре был объявлен конкурс на изменения проекта метро, который за двадцать с лишним лет значительно устарел. А получившие подряд проектировщики попросили красноярцев принять участие в определении будущего облика станций.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 ноября 2022
Суд Центрального района Красноярска продлил арест Олегу Митволю
Сегодня, 23 ноября, Центральный районный суд Красноярска принял решение о продлении ареста председателю совета директоров АО «Красноярский ТИСИЗ», бывшему замглавы
10 июня 2022
Красноярским судом на месяц арестован глава разработчика метро Олег Митволь
Председателя совета директоров АО «Красноярский ТИСИЗ», бывшего замглавы Росприроднадзора Олега Митволя Центральный районный суд краевой столицы арестовал до 24 июля
31 октября 2020
Кто заплатит за метро?
В Арбитражный суд Красноярского края поступило исковое заявление ООО «Консалтинговый центр «Бизнес-информ-анализ» о взыскании с АО «Красноярский трест инженерно-строительных изысканий»