Студентам-медикам Красноярского края назначили выплату в рамках борьбы с COVID-19

Студентам-медикам Красноярского края назначили выплату в рамках борьбы с COVID-19
Студентам-медикам Красноярского края назначили выплату в рамках борьбы с COVID-19
Фото: pixabay.com

На заседании краевого правительства под председательством Юрия Лапшина принято постановление о специальных социальных выплатах студентам учреждений среднего профессионального медицинского образования, проходящим практику в период распространения коронавирусной инфекции. Об этом сегодня, 15 декабря, информирует пресс-служба правительства региона.

Как рассказал глава краевого минздрава Борис Немик, студенты краевых медицинских техникумов участвуют в мероприятиях по профилактике и снижению рисков распространения инфекции и таким образом оказывают существенную помощь в борьбе с эпидемией. В общей сложности такую практику в крае проходят 1660 студентов техникумов. Согласно принятому постановлению, они получат ежемесячную выплату в размере 7000 рублей.

Кроме того, правительством внесены изменения в краевую госпрограмму «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем граждан». В рамках недавно принятого краевого бюджета на 2021-2023 годы расходы по программе увеличились на 1,2 млрд рублей. Дополнительные суммы направлены на реализацию программы переселения «Север-Юг», переселение граждан из аварийного жилья муниципальных образований (Минусинск, район «Цыганское болото»), строительство административно-жилых комплексов для участковых полиции, переселение граждан из непредназначенных для проживания строений, подготовку документов территориального планирования в территориях и другие мероприятия. Увеличен также целевой показатель по вводу жилья, в 2021 году в крае планируется построить 1 334 тыс. кв. метров жилой площади.

Утверждены региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг для Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района на 2021 год, применяемые для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. С 1 января 2021 года размер регстандарта увеличится, что повлечет рост объема субсидирования граждан. Всего на субсидии жителям Таймыра в 2021 году планируется выделить 51,1 млн рублей.

В завершение Юрий Лапшин напомнил, что 10 декабря Законодательным собранием региона принят краевой бюджет на 2021-2023 годы. Глава кабмина поблагодарил членов правительства, отметив, что проект бюджета разработан и утвержден в необходимые сроки, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию.

При этом Юрий Лапшин поставил задачу активнее использовать средства федерального бюджета. Председатель правительства поручил министерству финансов подготовить перечень возможных направлений и госпрограмм, по которым край может привлечь дополнительные источники финансирования.

— С учетом роста бюджетной обеспеченности объем федеральных дотаций в наш край из года в год снижается. Поэтому основным источником для нас становятся целевые субсидии и трансферты по линии отраслевых министерств. Необходимо проанализировать все возможности нашего участия в государственных программах, чтобы максимально использовать эти резервы. При распределении средств федерального бюджета край должен получать максимально возможное финансирование, – отметил Юрий Лапшин.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 сентября 2023
В минздраве Красноярского края рассказали, кто сможет привиться от коронавируса бесплатно
Главный инфекционист Красноярского края Елена Тихонова прокомментировала gnkk.ru ситуацию с заболеваемостью, отметив, что осенью, как правило, отмечается рост острых респираторных
11 мая 2023
С 2020 года коронавирус диагностировали жителям Красноярского края почти 440 тысяч раз
Главный санитарный врач по Красноярскому краю Дмитрий Горяев рассказал, что на территории региона отмечается относительная стабилизация заболеваемости коронавирусной инфекцией. В
7 марта 2023
В Красноярском крае зарегистрировано снижение числа заболевших коронавирусом
Руководитель управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю Дмитрий Горяев в своем телеграм-канале поделился данными о заболеваемости коронавирусной инфекцией на территории региона.