Терминалы красноярского аэропорта соединит пешеходная галерея

Терминалы красноярского аэропорта  соединит пешеходная галерея
Терминалы красноярского аэропорта соединит пешеходная галерея
Фото Олега Кузьмина

Эксперты Главгосэкспертизы России рассмотрели проект галереи, соединяющей терминалы красноярского аэропорта. Она будет построена в продолжение реконструкции терминала № 1.

По итогам проведения госэкспертизы получено положительное заключение.

На данный момент в аэропорту функционирует четыре пассажирских терминала. В 2019 году завершилась реконструкция терминала № 1, предназначенного для  вылетающих пассажиров внутренних авиалиний. До этого эксплуатация двухэтажного здания 1980 года постройки была приостановлена: прием внутренних и международных рейсов с 2017 года проходил в новом пассажирском терминале.

В ходе реализации подготовленного проекта со стороны привокзальной площади на уровне второго этажа между терминалом № 1 и новым пассажирским построят переход, который позволит оптимизировать технологические связи и создать более удобные условия для пассажиров.

Будут организованы и условия для комфортного перемещения пассажиров с ограниченными физическими возможностями.

— По путям движения в переходе установят тактильные предупреждающие указатели, часть поверхностей окрасят в контрастные цвета. Ширина перехода в обе стороны движения и глубина пространства перед дверьми позволят передвигаться и маневрировать на кресле-коляске. Внутренние входы/выходы в строение оборудуют специальными пандусами, — сообщает пресс-служба ФАУ «Главгосэкспертиза России».

Проектная документация галереи подготовлена ООО «Проектный институт «Красаэропроект». Застройщик — ООО «ЭРА Терминал».

Для справки

Международный аэропорт имени Дмитрия Хворостовского играет важнейшую роль в развитии торгово-экономических связей Красноярского края. Он превратился в стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между Европой и Азией, а также стал одним из крупнейших аэропортов России по объему обслуживания международных грузовых рейсов.

В маршрутную сеть аэропорта входит 63 направления. По ним осуществляются регулярные и чартерные пассажирские перевозки 28 ведущих авиакомпаний.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 ноября 2023
В аэропорту Красноярска из-за сильного ветра не принимают самолеты
Сложная ситуация в связи с сильным ветром сложилась в сибирских аэропортах. Из-за шторма над Красноярском кружат несколько бортов. Так, самолет
1 сентября 2023
1 сентября задержали восемь рейсов на прилет в Красноярск
Неподходящие для посадки метеоусловия стали причиной задержки восьми рейсов, которые должны были прибыть утром 1 сентября в Красноярск из разных
2 июня 2022
Региональные рейсы из Красноярска будет выполнять авиакомпания «Россия»
Авиарейсы из Красноярска в российские города 6 июня «Аэрофлот» передаст своей дочерней компании «Россия». На первом этапе она будет выполнять