Судебные приставы заплатят жителю Красноярского края за сорванный отдых в Египте

Судебные приставы заплатят жителю Красноярского края за сорванный отдых в Египте
Судебные приставы заплатят жителю Красноярского края за сорванный отдых в Египте

О подробностях гражданского дела рассказали в суде Красноярского края.

В июне 2015 года судебный пристав-исполнитель вынес постановление о возбуждении производства в отношении водителя, которого суд признал виновным в управлении автомобилем без соответствующих прав. 1 июля нарушитель оплатил штраф – 30 тысяч рублей. Однако 11 августа пристав, считая мужчину по-прежнему должником, вынес постановление о временном ограничении его на выезд за границу. 3 сентября ограничение права выезда из страны было снято, но с мужчины взыскали исполнительный сбор 2,6 тысячи рублей за неуплату штрафа. Эти деньги житель Красноярского края также заплатил.

В августе мужчина приобрел семейную путевку в Египет за 240 тысяч рублей. 10 сентября семья прибыла в аэропорт Емельяново, но туристу не разрешили вылететь за границу на основании постановления судебного пристава. Глава семьи уговорил жену и ребенка отправляться в Египет без него.

В феврале 2016 года истец обратился в суд с просьбой взыскать со Службы судебных приставов понесенные убытки и компенсацию морального вреда. Городской суд Канска отказал, посчитав, что истец сам «создал для себя неблагоприятные последствия».

Однако после обжалования этого решения Красноярский краевой суд признал доводы жителя Канска обоснованными. И постановил взыскать с Федеральной службы судебных приставов за счет казны РФ в пользу истца 92,4 тысячи рублей убытков за несостоявшийся тур в Египет, 2,6 тысячи расходов на исполнительский сбор, 10 тысяч рублей компенсации морального вреда и 3 тысячи госпошлины. Решение вступило в законную силу.

В Ачинске закрыли недобросовестное турагентство

За холодный пол в квартире хозяйка выручила 200 тысяч рублей

Потоп: не ной – действуй

Чиновники Красноярска выплатят школьнице 20 тысяч за нападение бродячей собаки


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 июля 2021
Суд вынес приговор последователям «Церкви последнего завета» за нападение на тележурналистов
Собранные следствием доказательства признаны достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 35-летнего и 48-летнего жителей Курагинского района. Антон Анянов и
7 февраля 2021
В Краевом суде возобновляется личный прием
С понедельника 8 февраля будет возобновлен личный прием граждан в Красноярском краевом суде. Можно будет подавать документы через Приемную Красноярского
31 октября 2020
Кто заплатит за метро?
В Арбитражный суд Красноярского края поступило исковое заявление ООО «Консалтинговый центр «Бизнес-информ-анализ» о взыскании с АО «Красноярский трест инженерно-строительных изысканий»