Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки КРЭК

Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки КРЭК
Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки КРЭК

25 ноября председатель Счетной палаты Красноярского края Татьяна Давыденко на пресс-конференции рассказала о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности ООО «Красноярская региональная энергетическая компания», инициированной краевым Законодательным собранием в марте 2014 года. Отметим, с 2011 года это уже пятая по счету проверка компании Счетной палатой.

«Проверке была подвергнута не только Красноярская региональная энергетическая компания, а целая система взаимоотношений, связанных с этим предприятием. Проверка была проведена в министерстве промышленности Красноярского края, которое непосредственно отвечало и несло контроль за деятельностью энергетической компании. Также была проверена деятельность Центра транспортной логистики, который является учредителем КРЭК, и Региональной энергетической комиссии, которая устанавливает тарифы. Только после этого Счетная палата приступила к проверке самой Красноярской региональной энергетической компании», — пояснила Татьяна Давыденко.

В ходе проверки было выявлено отсутствие должного контроля деятельности компании как со стороны министерства промышленности Красноярского края, так и со стороны Центра транспортной логистики, и Региональной энергетической комиссии (РЭК). Кроме того, установлено, что РЭК уже два года не имеет законного руководителя, а только исполняющего обязанности. Сомнение аудиторов вызвала и квалификация работников комиссии, так как были зафиксированы недочеты в расчетах тарифов, которые к тому же не проверялись экспертным советом. По словам председателя Счетной палаты, внимание в ходе проверки было обращено на неоправданно высокие заработные платы руководства компании. Также было выявлено несогласованное строительство компанией базы отдыха, стоимостью 42 млн рублей. Обнаружился и факт продажи Красноярского завода элементов трубопровода по номинальной, а не по рыночной стоимости. Кроме того КРЭК осуществил покупку долей различных убыточных компаний общей стоимостью 138 млн рублей. Предполагалось, что эти компании будут модернизированы и в дальнейшем принесут свою прибыль, однако их должная модернизация проведена не была. Не выполнялись компанией в полной мере и инвестиционные краевые программы.

«Отчет и акты о проведенной проверке счетная палата передала в правоохранительные органы, которые займутся проверкой данных фактов», — подчеркнула Татьяна Давыденко.

Напомним, отчет о проверке компании заместитель председателя счетной палаты Виктор Астраханцев представил 11 ноября на совместном заседании комитетов по бюджету и экономической политике и по промышленности и вопросам жизнеобеспечения Законодательного собрания Красноярского края. Кроме того, отчет обсуждался на заседании сессии Заксобрания 13 ноября. 

Компания КРЭК станет акционерным обществом

Конец света как привычка


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

27 ноября 2019
Фальшивомонетчики попытались подорвать экономическую безопасность на севере Красноярского края
В Норильске сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МВД задержали подозреваемых в сбыте поддельных денег – купюр номиналом 5
29 апреля 2019
Краевые власти пообещали помощь пострадавшему от пожара заводу «Бирюса»
Региональный министр промышленности, энергетики и ЖКХ Евгений Афанасьев пообещал внимание властей к нуждам пострадавшего от пожара красноярского завода холодильников «Бирюса».
4 мая 2017
Прокуратура усомнилась в законности продажи красноярской типографии «Офсет»
Прокуратура Красноярского края, проверив исполнение законодательства при факте продажи активов АО ПИК «Офсет», обратилась в следственные органы для решения вопроса