Минобрнауки Красноярского края рассказало о введении обязательного выпускного сочинения

Минобрнауки Красноярского края рассказало о введении обязательного выпускного сочинения
Минобрнауки Красноярского края рассказало о введении обязательного выпускного сочинения

В наступившем учебном году для допуска к сдаче ЕГЭ все российские выпускники будут обязаны написать сочинение. О нововведении на пресс-конференции, посвященной ЕГЭ-2015 и старту вступительной кампании в вузы Красноярского края, рассказал главный специалист министерства образования и науки Красноярского края Владимир Бусыгин.

Выпускное сочинение будет проводится в несколько этапов. Начальный этап пройдет в первую среду декабря, а в феврале и апреле будет проходить пересдача, в том случае, если выпускник получил «незачет» или не пришел на экзамен по уважительной причине.

По итогам выпускного сочинения будет определено, допускается ли ученик к сдаче государственных выпускных экзаменов.

Кроме того, при поступлении в вуз сочинение также будет учитываться: за него можно будет получить дополнительные баллы, количество которых каждый вуз определит самостоятельно.

Дети с ограниченными возможностями смогут не сдавать сочинение, а написать вместо него изложение, которое станет их допуском к экзамену, но дополнительные баллы при поступлении за него не начисляются.

Контроль за проведением сочинения будет аналогичен ЕГЭ, единственное отличие состоит в отсутствии особой рассадки, которая при ЕГЭ определяется компьютером в случайном порядке.

На данный момент в школы поступили методические указания по критериям оценки сочинений и направления тем.

«Сейчас определены только направления, по которым будут сформулированы конкретные темы. Темы будут засекречены и объявлены непосредственно в день проведения экзамена. Они будут храниться на специальном сервере, к которому в день экзамена будут рассылаться пароли доступа», — подчеркнул Владимир Бусыгин.

В Красноярске может появиться круглогодичный центр сдачи ЕГЭ


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

22 ноября 2022
Около половины жителей Красноярска поддерживают единую школьную форму по всей стране
В Минпросвещения России на прошлой неделе рассказали о планах по введению в школах страны единой формы. Сегодня этот вопрос находится
15 апреля 2022
Педагогам заплатят за внеурочную деятельность — походы с классом в театры, музеи, на выставки
Об этом рассказала НКК  министр образования Красноярского края Светлана Маковская. Ранее мы писали, что на уровне края принято решение о
15 апреля 2022
В Красноярском крае пройдет День единых действий
Акция проходит в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. День единых действий