Третью волну COVID-19 в Красноярском крае ожидают к началу следующего года

Третью волну COVID-19 в Красноярском крае ожидают к началу следующего года
Третью волну COVID-19 в Красноярском крае ожидают к началу следующего года
Фото: vk.com/shtabkrskstate

В Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание комитета по охране здоровья и социальной политике. Рассмотрен вопрос о распространении коронавируса в регионе. Участие приняли 170 человек, в том числе заместитель председателя правительства края Алексей Подкорытов, главные врачи медучреждений региона, представители муниципальных образований, руководители АО «Губернские аптеки» и надзорных ведомств.

Глава Роспотребнадзора Дмитрий Горяев назвал ситуацию стабильной, хотя уровень заболеваемости остается высоким.

Министр здравоохранения края Борис Немик добавил, что резерв коечного фонда в регионе составляет 24–26 %, на 6 % сократилось число вызовов скорой помощи, уменьшилось количество пациентов в стационарах. При этом в Железногорске, Зеленогорске, Кодинске, Тасеево, Бородино резерв койко-мест – меньше 10 %.

По словам главы краевого минздрава, в январе-феврале 2021 года ожидается третья волна COVID-19.

В связи с этим специалисты не рекомендуют отказываться от ограничительных мер по коронавирусу, в частности, от масочного режима. Нет и планов по снижению интенсивности формирования кадрового резерва медработников, продолжится улучшение материально-технической базы медучреждений (13 автомобилей скорой помощи получат территории края в нынешнем декабре и 21 – в январе следующего года).


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 сентября 2023
В минздраве Красноярского края рассказали, кто сможет привиться от коронавируса бесплатно
Главный инфекционист Красноярского края Елена Тихонова прокомментировала gnkk.ru ситуацию с заболеваемостью, отметив, что осенью, как правило, отмечается рост острых респираторных
11 мая 2023
С 2020 года коронавирус диагностировали жителям Красноярского края почти 440 тысяч раз
Главный санитарный врач по Красноярскому краю Дмитрий Горяев рассказал, что на территории региона отмечается относительная стабилизация заболеваемости коронавирусной инфекцией. В
7 марта 2023
В Красноярском крае зарегистрировано снижение числа заболевших коронавирусом
Руководитель управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю Дмитрий Горяев в своем телеграм-канале поделился данными о заболеваемости коронавирусной инфекцией на территории региона.