Туристам напомнили о необходимости зарегистрироваться в МЧС перед походом

Туристам напомнили о необходимости зарегистрироваться в МЧС перед походом
Туристам напомнили о необходимости зарегистрироваться в МЧС перед походом

Зарегистрировать поход можно на сайте МЧС за 10 дней до выхода. Необходимо указать контактные данные, маршрут, дату возвращения.

Регистрировать походы и сплавы в территориальных органах МЧС согласно действующему законодательству обязаны и коммерческие туроператоры, и индивидуальные туристы.

В первую очередь, это делается для безопасности самих туристов. Ведь при возникновении нештатной ситуации главным ресурсом является время. Чем быстрее спасатели доберутся до места, тем выше вероятность благополучного исхода событий.

При регистрации человек не просто уведомляет МЧС о своем будущем путешествии. Турист также может получить рекомендации о том, как сделать поход более безопасным. Его могут сориентировать по погоде и рассказать, в какие часы наиболее вероятно будет ветрено, в какие – наиболее жарко.

Как отмечают сотрудники главного управления МЧС России по Красноярскому краю, в последнее время путешественники становятся более ответственными. В 2021 году было зарегистрировано свыше 900 туристических групп, в текущем году – порядка 55. В них состояли почти 500 человек, из них 174 – дети.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 ноября 2023
В горах Красноярского края возможен сход лавин
Сход снежных масс возможен в Ермаковском районе с 601-го по 605-й км автодороги «Енисей», в Курагинском района на 26—28-м км
4 июля 2021
Не все то ягоды, что грибы
Наступили теплые и солнечные деньки. Народ рванул – кто на дачу, кто на озеро Шира, а кто и еще дальше
24 января 2021
Спасатели советуют красноярцам не расслабляться на «Столбах»
Из-за потепления в выходные в государственном природном заповеднике «Столбы» увеличилось количество отдыхающих. Жители и гости Красноярского края посещают заповедник большими