У прокуратуры появились претензии к охране природы в Минусинске

У прокуратуры появились претензии к охране природы в Минусинске
У прокуратуры появились претензии к охране природы в Минусинске

Ведомство проанализировало, как в Минусинске и Минусинском районе ведется борьба против загрязнения атмосферы и осталось недовольно.

Существующие данные загрязнения воздуха не отражают реальную ситуацию, замеры выбросов от транспорта и печного отопления не ведутся, не налажена должная работа в администрации Минусинска – таковы выводы надзорного органа.

«Действующая в крае система мониторинга не позволяет объективно оценить уровень негативного влияния содержащихся в воздухе вредных веществ на здоровье человека. Экологические паспорта актуальной информации по указанным территориям не содержат» — говорится в сообщении краевой прокуратуры.

Региональные посты наблюдений за состоянием атмосферного воздуха отсутствуют. А данные стационарного поста Среднесибирского УГМС объективно не отражают ситуацию в Минусинске.

Не измеряется в городе и районе уровень загрязнения выхлопов самоходных машин и других видов техники, так как не проведена поверка имеющихся измерительных приборов. Не проводится эта работа и ГИБДД МО МВД «Минусинский».

В администрациях Минусинска и Минусинского района работа по обеспечению экологической безопасности не ведется. Нет мероприятий по охране окружающей среды, не проводится мониторинг ее состояния. Целевые программы, направленные на снижение негативного воздействия на окружающую среду, не разрабатывались, участие в региональных государственных программах не инициировалось.

Краевая прокуратура сообщает, что в ближайшее время будет проанализирована и работа в сфере охраны природы в Ачинске, Канске, Красноярске, Лесосибирске и других городах.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

10 октября 2019
Красноярский лесозавод лишили котельной. На время
Красноярская природоохранная прокуратура потребовала временно остановить котельную ООО «Енисейлесозавод» в Свердловском районе Красноярска. Причина — нарушение законодательства об охране окружающей
5 сентября 2019
Хозяева лесопилок Тюхтетского района грубо нарушили пожарную безопасность
Нарушения законодательства о пожарной безопасности тремя индивидуальными предпринимателями и юридическим лицом, занимающимися лесозаготовкой на территории Тюхтетского района, допущены в условиях
5 сентября 2019
Фермерское хозяйство Уярского района незаконно вырубило более 200 берез
О незаконной рубке деревьев в полицию сообщили жители района. Районная прокуратура провела проверку действий ООО КФХ «Янкино», которое с целью