У здания администрации Красноярского края засохли молодые голубые ели

У здания администрации Красноярского края засохли молодые голубые ели
У здания администрации Красноярского края засохли молодые голубые ели

Несколько юных голубых елей у здания краевой администрации засохли. Фотографиями с пожелтевшими деревьями жители города делятся в соцсетях.

Напомним, деревья высадили в прошлом году вместо старых, которые были высажены в середине XX века, а в 2017 году начали засыхать. Сначала их попытались оживить, но в прошлом году стало ясно, что попытки тщетны. Деревья выкорчевали и заменили молодыми.

И вот теперь красноярцы заметили, что сохнуть стали и новые посадки. Как пояснили gnkk.ru в управлении зеленого строительства, голубые ели у здания краевой администрации посажены не на бюджетные средства, а на деньги спонсоров. По коммерческому договору деревья были доставлены из питомника в Нальчике. Приживание идет тяжело, так как наш климат для этих растений непривычен – в Сибири голубые ели в естественных условиях не растут.

— Поэтому сейчас они проходят сложный процесс приживаемости, — говорят в управлении. — Специалисты контролируют их состояние, практически каждый день поливают, подкармливают в соответствии с рекомендациями.

Рекомендации, как говорят сотрудники УСЗН, они получают, созваниваясь с питомником в Нальчике. Также в управлении заявили, что о сносе растений или замене их другими речи пока не идет: «мы стремимся их выходить».

Фото vk.com/live_kras


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 сентября 2023
Красноярские пальмы начнут прятать в теплицы с 27 сентября
Завтра, 27 сентября, пальмы начнут увозить с улиц Красноярска в теплицы. Южные деревья в этом году из-за холодной весны выставили
9 сентября 2023
Уникальные для города уборочные машины привезли в Красноярск
На красноярском муниципальном предприятии САТП появились новые уборочные машины. Они работают быстрее и качественнее, чем старые, к тому же более
31 января 2023
Уютные гамаки, музыкальная гостиная и столовая – выбраны лучшие концепции «Белкограда – дома для белок в Центральном парке»
В Красноярске наградили юных победителей конкурса рисунков, посвящённых идеям города для белок в Центральном парке. Очень ответственно подошли к делу даже самые юные участники