Уполномоченному по правам человека в Красноярском крае поступило более двух тысяч жалоб

Уполномоченному по правам человека в Красноярском крае поступило более двух тысяч жалоб
Уполномоченному по правам человека в Красноярском крае поступило более двух тысяч жалоб

Уполномоченный по правам человека в Красноярском крае Марк Денисов рассказал об итогах своей работы за 2021 год. Доклад он сделал на сессии Законодательного собрания края.

По словам краевого омбудсмена, в 2021 году ему поступило 2 230 жалоб — на 18,6 % больше, чем годом ранее. Рост обращений он связывает с активизацией работы в территориях и проведением правозащитных мероприятий. Возросло количество заявителей из Красноярска, Емельяновского района и Таймыра, снизилось — в Енисейском, Большемуртинском и Богучанском районах.

Более половины всех обращений связаны с нарушениями социально-экономических прав граждан. По словам Марка Денисова, актуальной проблемой остается мошенничество в сфере юридических услуг. В среднем мошенники обманывают жителей региона на 20 тысяч рублей.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

10 января 2024
После вмешательства Роспотребнадзора жительнице Лесосибирска вернули деньги за стул
Специалисты регионального управления Роспотребнадзора помогли жительнице Лесосибирска вернуть почти 9 тысяч рублей за заказанный на одном из маркетплейсов стул. Женщина
28 февраля 2023
В администрацию Советского района Красноярска за год обратились 2 666 горожан
В 2023 году 2 666 жителей краевого центра обратились в администрацию Советского района. Это на 20 % меньше, чем годом ранее.
20 февраля 2023
Роспотребнадзор ищет в Красноярске пострадавших от действий юридической фирмы
Специалисты регионального управления Роспотребнадзора готовят групповой иск в защиту прав потребителей. Ведомство будет защищать интересы жителей краевой столицы, пострадавших от