Уполномоченный по правам человека в Красноярском крае рассказал, как избежать «украинского синдрома»

Уполномоченный по правам человека в Красноярском крае рассказал, как избежать «украинского синдрома»
Уполномоченный по правам человека в Красноярском крае рассказал, как избежать «украинского синдрома»
Фото sobranie.info

Уполномоченный по правам человека в Красноярском крае Марк Денисов в своем докладе депутатам регионального Заксобрания назвал меры, которые помогут избежать «украинского синдрома».

Было бы правильным, если бы каждый вернувшийся домой участник СВО имел возможность пройти углубленную диспансеризацию, в ходе которой свое слово сказали бы не только врачи, но и социальные службы, служба занятости, психологи, — считает Марк Денисов.

Также он отметил, что недальновидно закрывать единственную в крае протезную мастерскую. Поскольку частая травма в ходе СВО – от взрывной мины, с утратой конечности. И без собственной мастерской инвалидов придется гонять на примерку в другие регионы.

Он предложил создать на базе «Радуги» центр социально-спортивной адаптации молодых ветеранов-инвалидов – именно этот комплекс полностью приспособлен под нужды людей с ограниченными возможностями здоровья.

Уполномоченный по правам человека подчеркнул, что к нему за помощью обращаются в основном родственники солдат СВО, сами воины не хотят быть просителями.

На вчерашний день у меня зафиксировано около 200 обращений на тему СВО, в 95 % случаев это родственники, сами солдаты почти не обращаются, — говорит Марк Денисов.

Из всех подобных обращений 15 было по поиску без вести пропавших, установлена судьба шести человек, двое живы.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 апреля 2024
Cпикер Заксобрания Красноярского края Алексей Додатко создал телеграм-канал
Председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко завел личный телеграм-канал.  Как он отмечает в своей первой публикации, «Телеграм» сейчас является
21 марта 2024
Северян, ведущих традиционную хозяйственную деятельность, хотят освободить от оплаты НДФЛ
Депутаты Законодательного собрания края на заседании сессии обсудили законопроект, предусматривающий освобождение от оплаты НДФЛ жителей севера края, ведущих традиционную хозяйственную деятельность.
16 марта 2024
Депутат Заксобрания Красноярского края Елена Пензина проголосовала на выборах президента РФ
В Красноярске на избирательный участок в педагогическом колледже им. Горького № 1 пришла депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина.