Утверждено обвинительное заключение по делу о гибели золотодобытчиков на реке Сейбе

Утверждено обвинительное заключение по делу о гибели золотодобытчиков на реке Сейбе
Утверждено обвинительное заключение по делу о гибели золотодобытчиков на реке Сейбе
Фото Андрея Крупнова

Заместитель генпрокурора РФ утвердил обвинительное заключение по уголовному делу гендиректора ООО «Сисим» Ковалькова, начальника участка Еганова и горного мастера этого предприятия Александрова.

Фигуранты дела обвиняются по статье «Нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, причинение тяжкого вреда здоровью человека, крупного ущерба».

По версии Следственного комитета РФ, гендиректор ООО «Сисим» в сентябре прошлого года поручил начальнику участка нарастить дамбы в карьере по добыче россыпного золота в долине реки Малая Сейба Курагинского района. Это было предпринято, чтобы «накапливать за ними воду до прибытия проверяющих с целью скрыть от них загрязнение реки сбросами промышленных отходов». К делу был подключен и горный мастер.

– В октябре 2019 года в соответствии с указанием сброс грязной воды из созданных дамбами водохранилищ в руслоотводный канал реки временно был прекращен, – сообщает пресс-служба СК РФ.

Фото sledcom.ru

В итоге 19 октября в карьере произошел прорыв каскада дамб. Потоком воды разрушило общежития вахтового поселка, в которых находились люди. Погибли 20 человек, двое серьезно пострадали, одному человеку принесен крупный материальный ущерб.

Трое подозреваемых были арестованы 21 октября. Один из них сразу признал вину.

Для возмещения причиненного ущерба и обеспечения исков пострадавших на имущество ООО «Сисим» и гендиректора организации наложен арест.

После вручения обвиняемым копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено для рассмотрения в суд. Дело будет рассматриваться в Курагинском районном суде.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 февраля 2024
4 года заключения получил гендиректор золотодобывающей компании за гибель 20 вахтовиков
Курагинский районный суд признал виновными в гибели 20 вахтовиков генерального директора золотодобывающей компании «Сисим» и двух его подчиненных. Люди погибли
23 января 2024
В Курагинском районе озеро Красный Дар было отдано частнику незаконно
В Курагинском районе Красноярского края в аренду частнику местные власти незаконно отдали 108,5 га земли с озером Красный Дар. Больше
12 декабря 2023
В пользу государства изъят автомобиль любительницы нетрезвой езды из Красноярского края
Жительница Курагинского района, выпив 4 бутылочки пива, решила прокатиться на своей «Хонда Лого» по окрестностям. Ее остановили, провели освидетельствование, суд