В 2024 году в Енисей выпустят почти 100 тысяч мальков осетра

С 2008 года в водоемы края выпустили более трех миллионов мальков

В 2024 году в Енисей выпустят почти 100 тысяч мальков осетра
В 2024 году в Енисей выпустят почти 100 тысяч мальков осетра
Фото: минэкологии Красноярского края

По словам министра природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края Алексея Панова, в текущем году в Енисей выпустят около 100 тысяч мальков осетра сибирского. Из краевого бюджета на эти цели выделено 20 миллионов рублей.

Об этом стало известно в ходе визита министра в Балахтинский район, где расположен рыбоводный комплекс. Здесь в специальных бассейнах выращивают ценную породу рыб. После достижения мальками веса в 1—2 грамма их перевозят к специально определенным местам и выпускают в Енисей.

В текущем году специальные емкости с мальками отправятся на Прутовское мелководье, это произойдет в конце июля – начале августа.

Отметим, начиная с 2008 года в водоемы региона было выпущено более 3 миллионов мальков.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 июля 2023
В Енисейском районе в свободное плавание выпустили 100 тысяч мальков осетра
В районе особо охраняемой природной территории Прутовское мелководье в Енисей выпустили 100 тысяч мальков ценной рыбы — сибирского осетра. Об
19 июля 2023
На севере Красноярского края захотели ловить больше ценной рыбы
На севере Красноярского края планируется вылавливать больше ценной рыбы. Для этого в оборот будут вовлечены боковые притоки Енисея и Хатанги.
12 апреля 2024
О состоянии ачинского воздуха можно узнать в городских трамваях
В ачинских трамваях появились листовки со специальным QR-кодом, считав который, можно узнать о текущем состоянии воздуха в городе. Пользователь получит